Сахарники РФ спокойно отреагировали на решение Украины по поводу торговли сахаром.

Среда, 21 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики сахарного рынка и представители сахарных компаний России спокойно отреагировали на решение Украины по поводу торговли сахаром и сахарным сиропом.
Как уже сообщалось, в среду правительство Украины утвердило постановление о временном изъятии сахара и сахарных сиропов из режима свободной торговли с Россией и Грузией. Эта мера направлена на то, чтобы ограничить ввоз в республику сахара, изготовленного из сахара-сырца и сиропа, который затем перерабатывался в сахар. "Поскольку эта продукция имеет тростниковое происхождение, то реализуется по более низкой цене, чем сахар украинского производства".
Кроме того, правительство ввело временный запрет на использование толлинговых схем импорта сахар-сырца.
"Это решение украинского правительства в большей степени касается сиропа, так сахар изъят из режима свободной торговли между двумя странами уже давно".
По его словам, оно не окажет существенного влияния на российский рынок, так объемы экспорта этой продукции на Украину незначительны. "Более того - эта мера может быть на руку России, так как она приведет к росту цен на сахар на Украине, а значит к сокращению разницы между ценами на сахар в обеих странах и - как результат - к снижению контрабандного потока украинского сахара в Россию", - отметил он.
Как заявил аналитик, сейчас практически все приграничные с Украиной российские регионы потребляют ввезенный нелегально относительно дешевый украинский сахар.
В конце марта разница в оптовых ценах на сахар в России и на Украине составляла $70-80 за тонну, отметил он. По оценке Е.Иванова, реальное сокращение контрабанды может произойти при уменьшении "ценового зазора" до $30 за тонну.
"Принятая украинским правительством мера направлена на защиту внутреннего рынка от демпинга и нам следовало бы взять это в пример", - заявил заместитель генерального директора компании "Доминант Маркет" Сергей Миронов. В то же время российские производители находятся в самом невыгодном положении, считает он.
"В марте российские поставщики сырца платили пошлину в размере $221 за тонну, тогда как в Белоруссии совокупный платеж импортера не превышает $67, а в Казахстане ввозная пошлина вообще ноль процентов", - отметил он. В результате добавил он, себестоимость сырцового сахара в России составляет $530 за тонну, тогда как оптовая цена на рынке $500 за тонну. На Украине оптовая цена составляет $434 за тонну, добавил он. Более низкие цены в соседних странах способствуют росту контрабандных поставок.
Вместе с тем С.Миронов считает, что введенные украинским правительством ограничения не окажут существенного влияния на российский рынок из-за незначительного объема поставок. По его словам, экспорт российского сиропа на Украину в 2003 году составил около 50 тыс. тонн.
В то же время руководитель сахарного направления группы компаний "Русагро" Алексей Князев назвал принятые по отношению к России решения "довольно бессмысленной мерой", так как, по его словам, экспорт российского сиропа в этом году на Украину практически отсутствует.
В настоящее время между Россией и Украиной идут переговоры по поводу отмены изъятий ряда товаров, в том числе сахара и сахаросодержащих веществ, из режима свободной торговли. Предполагается, что эта мера начнет действовать не раньше 2007 года.
ИКАР

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30