Роспотребнадзор может запретить ввоз в Россию грузинских минеральных вод

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал письмо, адресованное руководителям региональных служб Роспотребнадзора и таможенным органам страны. Оно касается усиления контроля за качеством поставляемой в Россию минеральной воды из Грузии. Комментируя этот документ, Онищенко сообщил, что "в соответствии с проводимой работой по надзору за производством и оборотом минеральной питьевой воды в соответствии с постановлением главного госсанврача России от 6 апреля 2005 года по данным лабораторных исследований выявлены многочисленные факты несоответствия минеральной воды, содержащейся в бутылках, показателям, зафиксированным на этикетках этих бутылок".

Как пояснил Онищенко, в содержащихся в обозначенных известными марками "Боржоми", "Набеглави" и других марках минеральных питьевых вод выявлено несоответствие по показателям общей минерализации, ионного состава, жесткости и другим важным показателям. "Продолжают выявляться целые партии так называемой минеральной воды, которые находятся в торговом обороте без санитарно- эпидемиологических заключений, а также других документов, подтверждающих качество и безопасность этого товара. В большей степени эти негативные факты относятся к минеральным водам Грузии "Боржоми", "Набеглави" и других", — заявил главный санитарный врач России. Указанные факты выявлены, в частности, на территории Москвы и Московской области. Онищенко в качестве примера привел факт изъятия боле 25 тыс. бутылок воды "Боржоми" в Москве. "Из отобранных 60 образцов этой партии 47 не соответствуют наклеенным на этих бутылках этикеткам по минеральному составу, а также органолептическим показателям (вкус, запах, цвет) и требованиям безопасности (в частности, перманганатная окисляемость по содержанию фтора)", — пояснил собеседник агентства.

"Все это, — подчеркнул Онищенко, — дает мне основания обратиться к органам Роспотребнадзора и таможенным органам с требованием по проведению в срок до 7 мая этого года расширенных контрольных мероприятий с целью решения вопроса о запрете ввоза на территорию России недоброкачественных минеральных вод, произведенных в Грузии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003