Владельцам кредиток придется объясняться с налоговой

Среда, 21 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Кредитные карточки с двойным дном

Близится отпускной сезон. Все больше банков предлагают своим клиентам такую услугу, как кредитная карточка. А раз конкуренция на этом секторе рынка велика, то все ниже ставки за пользование кредитом. Но, выбирая кредитную карточку, человеку надо обязательно помнить, что, если он хочет спокойно жить, ставка по кредиту не может быть ниже 10.5% годовых в рублях или 9% годовых в валюте. В противном случае за право пользования удобной карточкой с таким низким процентом придется платить - объяснениями с налоговой инспекцией.
Налоговый кодекс России сообщает всем желающим получать деньги в кредит, что ставка кредита должна быть не ниже 3/4 ставки рефинансирования. Ставку рефинансирования устанавливает Центробанк, сейчас она равна 14% годовых в рублях. Если же ставка, по которой человек получает кредит, ниже 3/4 ставки рефинансирования, следовательно, человек приобрел так называемую материальную выгоду и должен уплатить налог на эту выгоду - 13% от разницы между тремя четвертями ставки рефинансирования и ставкой, по которой получен кредит. Такая норма была введена в практику в середине 90-х годов, когда многие предприятия пользовались для выплаты зарплаты своим сотрудникам и ухода от налогов кредитными услугами банков.
"Сам по себе налог, начисляемый на разницу ставок, может быть копеечным, но факт предстоящего объяснения с налоговой инспекцией может отпугнуть многих потенциальных желающих получить кредитную карту, - говорит сотрудник одного из крупных розничных банков. - Большинство наших клиентов, как правило, имеют один источник доходов, поэтому не подают налоговую декларацию даже раз в год. Таким людям не хочется допускать мысль, что им придется о чем-то общаться с налоговой. Для них лучше заплатить за пользование кредитом дороже, но быть чистым перед фискальными органами. Поэтому рекламные объявления о беспроцентных кредитах банков можно расценивать как ловушку для жадных, но недальновидных клиентов".
Начальник отдела налогового учета БИН-банка Роман Комаров говорит, что по кредитным карточкам, выпускаемым этим банком, установлена процентная ставка за пользование кредитом на уровне 12% годовых в рублях и 16% - в валюте. Поэтому, если пересчитывать на годовую ставку проценты, которые клиент платит банку за год пользования кредитом с учетом ставки льготного периода (1.25% в месяц в рублях и 1.00% в месяц в валюте в течение первого месяца с момента возникновения задолженности на карточном счету), то процент все равно будет выше, чем 3/4 ставки рефинансирования.
Два года назад, когда появились первые карточки с льготным периодом кредитования, Минфин в лице автора Налогового кодекса Сергея Шаталова уже обращал внимание, что некоторые перекосы в налогообложении кредитных операций мешают развитию нормальных банковских услуг по кредитованию населения. Но в пакет налоговых инициатив, недавно одобренных правительством, предложения по изменению ставки материальной выгоды не вошли.
Пока карточки с супернизкой ставкой по льготному периоду выпускают два банка. Любой банк является налоговым агентом государства и обязан следить за своевременностью и правильностью исчисления налогов своих клиентов. Если же ставка по кредиту будет ниже 3/4 ставки рефинансирования, то у банка два пути - банк может предложить клиенту самому уведомлять о полученной материальной выгоде налоговую инспекцию или может предложить клиенту удерживать 13% от суммы полученной им выгоды - то есть 13% от разницы между 3/4 ставки рефинансирования и процентом за пользование кредитом. В этом случае тоже два пути выхода из ситуации - или реальная ставка кредита будет чуть выше, или сумма, которую клиент получает в кредит, меньше объявленной на вышеупомянутые 13% разницы. В любом случае банк обязан уведомить клиента о возможных последствиях "жизни в кредит".
Газета "Финансовые Известия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003