Гибридный вирус находит и лечит раковые опухоли

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает ScienceDaily, ученые из центра изучения раковых заболеваний М. Д. Андерсона при Техасском университете смогли получить новый класс гибридных вирусов, которые способны выявить раковые клетки и донести до них "встроенные" в вирус гены. По мнению авторов работы, это важный шаг вперед в разработке методов визуализации и диагностики онкологических заболеваний человека, а также их лечения.


Суть метода заключается в следующем: создается гибридный вирус, взаимодействующий с раковыми клетками-мишенями, в геном которого включают гены, обеспечивающие его визуализацию или доставку в клетки противораковых генов. Сигнал от вируса специфичен только для опухолевых клеток, что позволяет вести мониторинг эффективности применяемого лечения на молекулярном уровне.


Уникальные по свойствам вирусы были получены методами генной инженерии путем комбинирования генетических элементов адено-ассоциированных вирусов животных и бактериальных фагов. Полученные гибридные вирусы унаследовали как способность бактериальных вирусов "атаковать" специфические ткани, так и способность вирусов млекопитающих доставлять в клетки свои гены. Таким образом, "искусственные" вирусы могут служить для поиска раковых клеток и доставки в них новых генов. Это позволяет генетически маркировать и выявить опухоль при помощи клинических сканеров.


Возможность такого действия вирусов также обеспечивается тем, что каждый специфический орган или ткань организма, включая раковые клетки, имеет свой уникальный "адрес", помеченный своеобразным молекулярным "почтовым индексом". Это и позволяет вирусам распознавать именно те клетки, которые являются для них мишенями. Доставленные в опухолевые ткани "гены-репортеры" и "гены-терапевты" воспроизводятся в раковых клетках, что можно проследить с помощью позитронной эмиссионной томографии. Таким образом становится возможным совмещение в одном вирусном средстве диагностики и лечения раковых заболеваний.


Исследования были проведены на модели раковых опухолей лабораторных мышей. Следующим этапом работы будет разработка новых типов гибридных вирусов и методов их применения для диагностики и лечения онкологических заболеваний у людей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003