Зельман строит рыбный Goodman

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", холдинг "Арпиком" Михаила Зельмана запускает сеть рыбных ресторанов. До конца года ресторатор откроет первый Goodman-Fishhouse в ТЦ "Европейский", вложив в него $1,5–2 млн. В течение следующего года "Арпиком" намерен открыть еще пять рыбных ресторанов. Новая сеть станет первым крупным сетевым рыбным проектом в столице, но участники рынка считают, что Зельману придется продвигать категорию недорогих рыбных ресторанов с нуля.
О запуске Goodman-Fishhouse "Бизнесу" рассказал совладелец "Арпикома" Михаил Зельман. "Мы проанализировали ситуацию и поняли, что отсутствует предложение в рыбных ресторанах среднего ценового сегмента. Концепция Goodman доказала, что мы эксперты в мясном направлении, надеемся, что Goodman-Fishhouse станет такой же в рыбных",— говорит Михаил Зельман.

Как рассказал ресторатор, первый Goodman-Fishhouse откроется в ТЦ "Европейский" на площади Киевского вокзала в конце года (открытие ТЦ намечено на 15 сентября). В планах ресторатора открыть еще пять заведений до конца следующего года. "Некоторые рестораны обеих концепций будем открывать в одном помещении",— отметил Михаил Зельман. Средний чек в ресторанах новой сети будет несколько ниже, чем в стейк-хаусах— $35–40 против $45. По словам Зельмана, Goodman-Fishhouse рассчитан на 250 посадочных мест, инвестиции в каждый ресторан составят $1,5–2 млн, предполагаемые сроки окупаемости— дватри года.

Один из арендаторов "Европейского", владелец концепций на фуд-корте "Пицца Солее Мио" и "Миа Дольче Джулия" Алексей Орлов слышал, что Михаил Зельман планирует открывать Goodman-Fishhouse.
Замруководителя группы "Столичные рестораны" Алексей Травницкий говорит, что Goodman-Fishhouse будет первой сетью рыбных ресторанов среднеценового сегмента.

"Зонтичный брэнд поможет новому проекту увеличить узнаваемость",— говорит Травницкий.
Но эксперты указывают и на некоторые сложности, с которыми может столкнуться "Арпиком" при реализации нового проекта. "В России рыбные рестораны не могут быть недорогими: свежая рыба доставляется только на самолете. Есть ограниченный выбор местной речной рыбы, но на этом концепцию сделать невозможно",— рассуждает гендиректор Vogue Cafe Михаил Петухов. У российского потребителя сложилосьмнение, что недорогих рыбных ресторанов не бывает, сломать это предубеждение Зельману будет непросто, соглашается гендиректор агентства "Настроение+" Денис Яхно.

Goodman-Fishhouse не первый рыбный проект Михаила Зельмана. В апреле 2005 года "Арпиком" закрыл гастрономический рыбный ресторан "Белуга" со средним чеком $50–70. Тогда Зельман говорил, что стратегия "Арпикома" заключается в том, чтобы делать только сетевые проекты. Однако главный редактор журнала "МД. Ресторан / FoodService" Анна Людковская указывала на то, что "Белуга" был слишком маленьким рестораном (26 посадочных мест.— "Бизнес"), который не позволял окупить затраты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003