Цену "ВымпелКома" определяют активные абоненты

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Тройка Диалог" повысила оценку справедливой стоимости бумаг "ВымпелКома". Причиной для этого стало большое количество активных абонентов и высокий показатель EBITDA оператора. Впрочем, другие инвестиционные компании не увидели в хороших результатах "ВымпелКома" ничего неожиданного. И, как следствие, не стали менять свои оценки.

Вчера инвестиционная компания "Тройка Диалог" повысила оценку справедливой стоимости бумаг "ВымпелКома" на 6%. В результате цена акции достигла $52.

Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной объяснил повышение стоимости бумаг "ВымпелКома" изменением прогноза по всему рынку телекоммуникаций. Сравнение ведущих компаний отрасли указывает на то, что, в отличие от "ВымпелКома", у МТС наблюдается отрицательный прирост абонентской базы.

Прогноз по ARPU двух компаний примерно равен. Но, по словам Евгения Голосного, у "ВымпелКома" значительно меньше неактивных абонентов. И это свидетельствует о том, что ARPU компании не будет существенно понижаться.

Как отметил пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин, показатель активных абонентов есть только в отчетах "ВымпелКома", МТС таких данных не предоставляет в принципе. Таким образом, по словам Кирилла Алявдина, аналитики просто идут на поводу у одной компании.

Впрочем, в числе явных преимуществ "ВымпелКома" Евгений Голосной назвал и более стабильные доходы без вычета подоходного налога и амортизации (EBITDA). "Хорошие результаты "ВымпелКома" по сравнению с МТС показывают, что на одном рынке можно работать лучше, а можно хуже", - соглашается аналитик инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова.

Сравнивая данные по ведущим телекоммуникационным компаниям, сотрудники "Тройки Диалог" отказались оценивать показатели "МегаФона", ссылаясь на недостаточно прозрачные финансовые структуры этого оператора.

В финансовой компании "Уралсиб" не видят причин менять оценку стоимости бумаг "ВымпелКома". Ранее аналитики "Уралсиба" называли цену акции в $51 и теперь, уже повышенная оценка "Тройки Диалог" не намного превысила эту цифру.

"Рынок ожидал большего от МТС, а "Вымпелком" показал достаточно слабый, но хороший - на фоне МТС - результат и именно это определило переоценку акций", - заявили репортеру ComNews в "Уралсибе".

Инвестиционная группа "Атон" тоже не собирается переоценивать стоимость акций. Цена в $51 полностью совпадает с данными "Атона" и эта цифра, по словам Елены Баженовой, свидетельствует о том, что аналитики всегда были уверены в интенсивном росте "ВымпелКома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003