TopS BI создала информационно-аналитическое хранилище данных для "Лебедянский"

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания TopS Business Integrator (TopS BI) успешно реализовала проект по разработке и внедрению единого информационно-аналитического хранилища данных для компании "Лебедянский". Разработанное хранилище данных консолидирует актуальную информацию о продажах и предоставляет руководителям "Лебедянский" инструменты построения аналитических отчетов.
"Лебедянский" – один из крупнейших производителей натуральных соков в Восточной Европе, один из лидеров российского рынка детского питания.
Значительное увеличение объема корпоративной информации стало вызывать трудности при консолидации и дальнейшем анализе данных о деятельности компании. Формирование необходимых аналитических отчетов вручную требовало значительных временных затрат, стали возникать проблемы недостаточной полноты и качества данных. В связи с этим, руководство "Лебедянский" приняло решение о создании единого корпоративного информационно-аналитического хранилища данных, которое позволило бы консолидировать информацию, повысить качество данных и обеспечить быстрое построение аналитических отчетов по выбранным ключевым показателям, прежде всего, для анализа продаж компании.
Проект разработки и внедрения хранилища данных выполнялся компанией TopS BI, обладающей значительным опытом в области создания систем поддержки принятия решений. Специалистами TopS BI была разработана многомерная модель данных, учитывающая потребности менеджеров "ОАО Лебедянский" в анализе ключевой информации по продажам. На базе этой модели разработано, построено и запущено в эксплуатацию корпоративное хранилище данных.
Хранилище данных создано на основе СУБД Oracle10g, причем в ходе выработки проектного решения были активно задействованы специальные опции, предназначенные именно для реализации информационно-аналитических систем. В ходе реализации проекта была осуществлена интеграция хранилища с основными учетными системами "Лебедянский", работающими под управлением СУБД MS SQL Server 2000.
В процессе запуска разработанного хранилища данных в эксплуатацию, команда, состоящая из сотрудников компании TopS Business Integrator и специалистов Заказчика, решила целый ряд проблем, связанных с колоссальным объемом регулярно загружаемых в хранилище данных. Чтобы обеспечить загрузку всей необходимой информации в сжатые сроки и получать отчетность максимально быстро, специалисты TopS BI предложили и внедрили несколько оригинальных программных решений.
Введение в эксплуатацию хранилища данных открыло для бизнес-пользователей ОАО "Лебедянский" новые возможности. На основе актуальных и качественных данных менеджеры предприятия могут вырабатывать своевременные управленческие решения в области продаж, как тактического, так и стратегического характера. Применение хранилища данных не ограничивается планированием и анализом хода продаж по регионам и временным периодам; с помощью хранилища производится консолидация финансовой отчетности, контролируется загрузка складов в филиалах. Потребителем информации из хранилища является также дирекция по кадрам.
В настоящее время продолжаются работы, направленные на дальнейший рост производительности системы и расширение ее функциональности. Планируется перенести хранилище данных на отказоустойчивую и масштабируемую программно-аппаратную конфигурацию Oracle Real Application Cluster 10g (Oracle10g Grid). По ходу развития бизнеса "ОАО Лебедянский" и введения в компании в эксплуатацию новых бизнес-приложений, планируется подключать к хранилищу данных новые источники информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003