Британская пресса о "РосУкрЭнерго" и "Газпроме"

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Таймс" заявляет, что "критически важные поставки газа в Западную Европу находятся в руках сомнительных посредников, которые взяли под свой контроль газовую торговлю между Россией, Украиной и Туркменистаном. Их бесконтрольный бизнес способствовал резкому росту цен на газ на крупнейших рынках, в том числе британском и германском. Окутанная завесой секретности компания, "РосУкрЭнерго", которая имеет монополию на миллиардные поставки газа Украине, стала предметом расследования Управления по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции США".

"Таймс" рассказывает, что британская неправительственная организация Global Witness также выступила за проведение расследования в отношении "РосУкрЭнерго" и призвала Европейский союз не вступать в какие-либо договоренности с руководством Туркмении, покуда в газовой сфере не будет большей прозрачности. Газета цитирует Тома Мейна, представителя Globаl Witness: "Отсутствие прозрачности не позволяет гражданам Туркмении и Украины - как и потребителям в Западной Европе - понять, кто же контролирует эту сферу и куда идет прибыль".

Газета напоминает, что компания "РосУкрЭнерго" вышла на первые роли после новогоднего российско-украинского газового противостояния: именно через нее российский и туркменский газ поступает на Украину. "Компания со штаб-квартирой в Швейцарии наполовину принадлежит "Газпрому" и наполовину - австрийскому Raiffeisen Bank. Но Raiffeisen действует от имени лиц, которые так и не были названы". Руководители компании два месяца назад побывали в Америке, где обсуждали структуру с американским Минюстом, тогда же американские власти запросили информацию о "РосУкрЭнерго" у австрийского правительства.

"Global Witness заявляет, что располагает данными о том, что сомнения по поводу владельцев и ассоциированных членов "РосУкрЭнерго" привели к отставке аудиторов из компании KPMG International в ноябре прошлого года. Global Witness называет двух высокопоставленных украинских чиновников, которые занимали ведущие посты в "РосУкрЭнерго". Организация также привела имена ряда британских бизнесменов, которые работали с "РосУкрЭнерго" и играли ключевую роль в работе ее предшественницы, столь же непроницаемой компании Eural Trans Gas," - пишет "Таймс".

Газета также ссылается на данные Global Witness о том, что президент Туркмении Сапармурад Ниязов "выводит из официальной бухгалтерии" основную часть ежегодного дохода в 2 млрд долларов от продажи газа, а деньги держит на счету в Deutsche Bank, к которому только он сам имеет доступ.

"Гардиан", оценивая энергетические потребности и перспективы Британии, награждает главу Туркменистана Ниязова весьма нелестными характеристиками. Достается и российскому "Газпрому": "На прошлой неделе его руководитель предупредил Британию о последствиях, если Лондон не позволит "Газпрому" купить (одного из крупнейших поставщиков газа на внутреннем рынке) компанию Centrica".

Газета приводит слова Алексея Миллера о том, что "Газпром" активно развивает новые рынки в Северной Америке и Китае, и о том, что "попытки ограничить деятельность компании на европейских рынках ни к чему хорошему не приведут...". К цитате газета добавляет: "Наверняка он произносил эти слова, поглаживая пушистого белого кота".

"Файнэншл таймс" подходит к проблеме с чисто прагматической точки зрения: "Может ли статься, чтобы Западная Европа осталась без газа - как произошло с Украиной 1 января? Ответ на этот вопрос может быть только отрицательным - даже если предупреждения "Газпрома" ... и вызвали панику".

Газета оценивает прежде всего вполне рациональные деловые соображения, которыми может руководствоваться "Газпром", делая такие заявления, а затем заявляет: "Компания, разумеется, раздражена заявлениями ЕС о том, как нехороша зависимость от поставок российского газа, даже если эти заявления и вызваны силовой тактикой в конфликте с Украиной. "Газпром" также считает лицемерными попытки европейских стран заблокировать иностранные поглощения в энергетическом секторе - при том, что они требуют от России открыть газпромовскую систему трубопроводов для независимых производителей", - отмечает "Файнэншл таймс". Обзор подготовлен Би-Би-Си.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31