Большая спайка. Операторы кабельного ТВ могут объединиться

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы крупнейших российских операторов кабельного телевидения Сулейман Керимов, Владимир Евтушенков и Виктор Вексельберг изучают варианты сотрудничества, один из которых - объединение кабельных сетей. По оценкам экспертов, объединенная компания получит 30-40% абонентов и будет "стоить миллиарды долларов".

Владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов и основной владелец столичной АФК "Система" Владимир Евтушенков обсуждают возможное сотрудничество в развитии кабельного телевидения, рассказал "Ведомостям" источник, осведомленный о ходе этих переговоров. По его информации, среди вариантов сотрудничества рассматривается и самый радикальный - объединение всех активов, так или иначе связанных с кабельным ТВ (оценщиком этой сделки выступает Morgan Stanley). Наличие таких переговоров "Ведомостям" подтвердил еще один источник в руководстве одного из операторов кабельного телевидения. Правда, он подчеркнул, что слияние активов - это лишь один из вариантов сотрудничества.

Однако этот вариант прорабатывается серьезно. По сведениям первого собеседника "Ведомостей", вкладом "Нафты" в объединенную компанию должны стать 74% акций "Мостелесети" (владелец кабельной сети "Мостелеком", обслуживающей около 3 млн московских квартир, или 80% городского жилья) и "Национальные кабельные сети" (питерский аналог "Мостелесети"), а "Система" предоставит альянсу около 48% "МТУ-Интел", 50% "Космос-ТВ", 100% "Объединенной кабельной сети" и 75% акций люксембургской компании Thema, финансировавшей один из фильмов Вуди Аллена. На втором этапе в альянс могут войти кабельные активы основного владельца "Реновы" Виктора Вексельберга - "Комкор-ТВ" и "Корбина Телеком", рассказывает источник, и даже крупнейший участник российского рынка рекламы - "Видео Интернешнл".

"В последнее время мы обсуждаем множество вариантов различных альянсов, но никакие документы никто не подписывал", - ответил президент АФК "Система" Александр Гончарук на вопрос "Ведомостей" по поводу объединения кабельных сетей. По его словам, "Системе" была бы интересна "Мостелесеть" - компания с обширным доступом к московским абонентам, которая активно генерирует деньги. "Но у нее есть и минусы - например, устаревшее оборудование и значительная социальная нагрузка", - сокрушается Гончарук. Директор "Нафта-Москвы" по инвестициям Антон Аверин не захотел комментировать возможность слияния кабельных сетей. Отказался от комментариев и пресс-секретарь Morgan Stanley в России Владимир Тукмаркин. Представитель "Видео Интернешнл" Антон Чаркин говорит, что группа присматривается к активно развивающемуся сегменту кабельного ТВ как к инструменту для диверсификации бизнеса и с удовольствием приняла бы участие в совместном проекте Керимова и Евтушенкова, "но пока никто никуда не звал".

Объединенная компания стала бы одной из самых интересных медийных компаний в Восточной Европе, ее стоимость может составить "миллиарды долларов", считает управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. "На медийном рынке кабельное телевидение - последний сегмент, на котором сейчас можно заработать миллиарды", - уверен он. По оценке консультанта J"son Partners Бориса Овчинникова, объединенная компания будет обслуживать 30-40% всех абонентов кабельного телевидения в России. А по финансовым ресурсам соперничать с альянсом Евтушенкова, Керимова и Вексельберга не сможет ни один оператор кабельного ТВ в стране, уверен он. По его словам, объединение сил даст им возможность больше тратить на строительство сетей в регионах и при этом экономить на покупке региональных кабельных сетей. Сейчас "Система", "Ренова" и "Нафта-Москва" жестко конкурируют за каждую региональную компанию и сами взвинчивают на них цены, считает Овчинников. Например, в феврале "Система масс-медиа" опередила "Нафта-Москву" в борьбе за "Объединенные кабельные сети", заплатив за компанию $150 млн - на $50 млн больше предложения "Нафты".

Роман Дорохов
Екатерина Долгошеева
Екатерина Дербилова
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003