ОМК и Hydro договорились о совместном производстве труб для подводных магистралей

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") и норвежская нефтегазовая компания Hydro подписали договор о сотрудничестве. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ОМК.

Договором предусматривается освоить на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ОМК) в течение 2006 года выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов.

Как отмечается в пресс-релизе, сотрудничество ОМК и Hydro является конкретным и важным подготовительным шагом для производства ОМК труб для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители Det Norske Veritas (DNV, Норвегия) и ООО "ВНИИГАЗ" (научно-исследовательский центр ОАО "Газпром") активно работают над этим проектом с октября 2005 года.

Напомним, что в апреле 2005 года на ВМЗ была введена в строй линия "ТЭСА 1420", выпускающая одношовные прямошовные трубы диаметром до 1420 мм, толщиной стенки до 48 мм, внутренним давлением до 250 атмосфер, с внутренним и внешним многослойным покрытием. Сегодня это - уникальное производство, не имеющее аналогов на территории России и стран СНГ. В настоящий момент ОМК завершает поставки труб большого диаметра (ТБД 1420 мм, толщина стенки 21 мм, внутреннее давление более 100 атм.) для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в рамках контракта с ОАО "Газпром" на 110 тыс. тонн труб.

Для строительства подводного участка Северо-Европейского газопровода приняты технические параметры труб (ТБД с внутренним давлением 190-250 атмосфер) на основе стандартов инжиниринговой компании DNV. Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности, в частности, на континентальных шельфах. ОМК и Hydro будут сотрудничать для получения лицензии на производство труб большого диаметра по стандартам DNV и в подготовке производства промышленных партий труб большого диаметра для подводных трубопроводов.

"Объединенная металлургическая компания" (ОМК) производит продукцию для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав холдинга входят пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс", а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

Холдинг обеспечивает более 20% всех внутрироссийских поставок трубной продукции, в том числе - свыше 30% в сегменте труб большого диаметра, занимает более 60% рынка железнодорожных колес и автомобильных рессор.

Среди основных потребителей продукции такие компании, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ЮКОС", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Выручка ОМК по итогам 2004 года составила 1,5 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003