России и Западу объявили "тотальную войну"

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обострение отношений между Западом и Ближним Востоком вынудили "террориста номер один " Усаму бен Ладена "выйти из сумрака" и вновь напомнить о себе: впервые за последние три месяца лидер международной террористической организации "Аль-Каэда" выступил с телеобращением к мусульманской общественности, которое было передано спутниковым телеканалом Al Jazeera.
Рассуждая о ситуации, сложившейся в исламских странах, бен Ладен заявил, что теракты на Западе будут продолжаться и впредь, так как "ответственность за войну с исламом лежит и на западных правительствах, и на их народах". Очевидно, что под войной лидер "Аль-Каэды" подразумевает, в частности, политику Запада в отношении нового правительства Палестинской автономии, которое формирует движение ХАМАС. "Блокада, которую устроили западные державы против правительства ХАМАС, доказывает, что сионисты начали крестовый поход на ислам", – сказал бен Ладен. Кроме того, "террорист номер один" затронул тему пребывания миротворческой миссии ООН в Дарфуре. "Я призываю всех муджахеддинов и их сторонников, в особенности в Судане и на Аравийском полуострове, готовиться к долгой войне против крестоносцев-грабителей в Западном Судане, – заявил он. – Нашей целью является не защита правительства Хартума, а защита ислама, его земель и народов".
Дабы развеять все сомнения относительно подлинности этого телеобращения, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что по данным американских разведывательных служб, голос на пленке принадлежит именно бен Ладену. В свою очередь, руководство группировки ХАМАС поспешило откреститься от лидера "Аль-Каэды", отметив, что ее идеология "абсолютно отлична от идеологии" неуловимого террориста. В частности, пресс-секретарь движения Сами Абу Зухри подчеркнул, что ХАМАС заинтересован в налаживании хороших отношений с Западом, но "международная блокада палестинского народа" создает напряженность в мировой политике.
Стоит напомнить, что в последний раз бен Ладен выступил с телеобращением в середине января, также пообещав "пролить кровь многих американцев" и отметив, что отсутствие терактов в США является временным, так как связано с их длительной и тщательной подготовкой.
Совпадение или нет, но почти одновременно с выступлением лидера "Аль-Каэды" активизировались и чеченские боевики: в воскресенье один из их лидеров – Мовлади Удугов заявил, что готов разослать террористов, в том числе и смертников, по всем уголкам России и таким образом объявить нашей стране "тотальную войну". По его словам, противостоять России экстремисты собираются как посредством объединенных подразделений, так и с помощью диверсантов-одиночек. Что же касается ближайших планов, то летом, отметил Удугов, удары будут наноситься повсеместно, а не только на Кавказе, причем ставка будет сделана не на масштабность, а на эффективность террористических акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003