Предстоит перераспределение средств национального проекта.

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила пресс-служба МСХ РФ, первое место среди субъектов Федерации, обеспечивших рост производства молока в I квартале 2006 г., стала Республика Карелия (109,4% по сравнению с 2005 г.), за ней следует Удмуртская Республика (108,9%) и Республика Мордовия (106,4%).
На четвертом месте - Пензенская область (105,7%), на 5 - Саратовская область (105,3%) , затем идут Республика Татарстан (105,1%), Республика Марий Эл (104,1%), Республика САХА (ЯКУТИЯ) (104,0%) и Краснодарский край (103,2%).
По росту производства мяса лидирует Белгородская область (136,0%), затем идут Краснодарский край (112,3%) и Московская область (111,2%).
На четвертом месте в списке наиболее эффективных производителей мяса Республика САХА (ЯКУТИЯ) (109,9%), на пятом - Республика Марий Эл (105,0%), на шестом - Республика Мордовия (104,8%), на седьмом - Пензенская область (104,2%), на восьмом - Республика Татарстан (103,0%). Завершают список - Кемеровская (102,5%) и Вологодская (102,2%) области.
По словам главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева, развитие мясомолочного производства является одним из важнейших аспектов реализации нацпроекта. "Уровень потребления этих продуктов служит показателем благополучия населения, а за годы реформ в России он сократился в 1,5 раза" - отмечает глава Минсельхоза.
В связи с очевидной неравномерностью хода реализации нацпроекта в разных регионах страны министр напомнил: "в случае, когда субъекты Федерации не справляются с освоением средств, выделяемых на стимуляцию аграрного производства из федерального бюджета, мы намерены передать часть денег другим регионам, которые уже доказали свою состоятельность".
Вопрос перераспределения государственной финансовой поддержки в рамках проекта "Развитие АПК" может быть рассмотрен уже в начале мая.
Комментарий редакции. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Давно придумана народом эта поговорка, а все остается верной.
Еще в стадии разработки национального проекта "Развитие АПК" министерские чиновники, глава ведомства не однократно обращались к региональным властям, руководителям сельхозпредприятий: "Деньги на хорошие проекты будут. Готовьтесь".
И все прекрасно понимали, что речь идет о необходимости вырабатывать схемы софинансирования, подготовки экономических обоснований и бизнес-планов.
Но когда Минсельхоз завершил подготовку и подписания огромного пакета подзаконных актов, оказалось, что многие к реальному началу работы в рамках национальных проектов попросту не готовы. Конечно, есть "передовики", которые верили, что "праздник на их улице" (читай – в агробизнесе) наступит, и давно ожидали только момента, когда можно будет продемонстрировать собственных "планов громадье".
Однако, к сожалению, таких регионов и предприятий не большинство.
А ведь в бизнесе, как в большой семье: "кто первый встал, того и тапки".
И уже очевидно, что когда у нерадивых территорий суммы госпомощи будут "урезаны" в пользу передовых регионов, пойдет на Минсельхоз и других исполнителей волна жалоб во все инстанции. Наверняка найдутся и те, кто, защищая собственную нерадивость, будет кричать о "любимчиках" и прочих "несправедливостях со стороны федерального Центра" вплоть до самого верха.
Но ведь по элементарной экономической логике невозможно, чтобы значительные суммы бюджетных средств "замораживались" до того момента, когда их соизволят истребовать.
Так что нерасторопность дорого обходится….

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003