ДельтаБанк отказался от выпуска долларовых кредиток

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ДельтаБанк с 1 марта отказался от выпуска долларовых кредиток, пишет газета "Бизнес". По мнению экспертов, таким образом банк хочет минимизировать риски укрепления рубля и повысить рентабельность бизнеса.

ДельтаБанк — один из пионеров рынка кредитных карт в России. Он начал выпускать кредитки в 1999 году, а спустя три года первым в России (по собственным данным) начал массовую продажу клиентам револьверных карт VISA. Традиционно эти карты были номинированы в рублях и долларах, но недавно банк решил отказаться от валютных карт. В понедельник сотрудник ДельтаБанка сообщила корреспонденту "Бизнеса", что сейчас банк выдает только кредитные карты в рублях. Причины она пояснять не стала. Руководитель службы по связям с общественностью ДельтаБанка Михаил Лоскутов подтвердил, что банк перестал выпускать кредитные карты в долларах с 1 марта "в связи с совершенствованием продуктовой линейки", но отказался раскрыть подробности.

Конкурентов решение "Дельты" удивило. "Мне подобные случаи неизвестны",— говорит начальник управления пластиковых карт Русь-Банка Альберт Звездочкин. "Большинство клиентов предпочитают пользоваться рублевыми картами, они рассчитываются картами в основном на территории России и им нет смысла платить за конвертацию,— говорит старший вице-президент Альфа-Банка Дмитрий Ищенко,— но по этой же причине клиенты, часто использующие карты за рубежом, приобретают кредитки в долларах и евро". Банкиры считают, что "Дельта" хочет минимизировать валютные риски. "В условиях укрепления рубля кредитование в долларах менее рентабельно, — говорит зампред правления ИМПЭКСБанка Эльмира Тихонычева, — сейчас, по многим прогнозам, доллар будет дешеветь". К тому же процентная ставка по валютным картам в среднем по рынку ниже рублевых ставок на 2—3%, напоминает Ищенко. "Возможно, банк видит определенные валютные риски",— соглашается вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.

По мнению Тихонычевой, ДельтаБанк поступает правильно с учетом своей целевой аудитории. "Банк выдает кредитные карты в основном в магазинах и, учитывая потребности его клиентов, мог целенаправленно сосредоточиться на выпуске рублевых карт".

Ни один из опрошенных "Бизнесом" банков не выразил намерения последовать примеру ДельтаБанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003