Huawei построит таджикскую 3G-сеть "ВымпелКома"

Вторник, 25 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайский поставщик оборудования - компания Huawei Technologies - выиграл тендер на поставку оборудования для гибридной - UMTS/GSM - сети таджикского оператора "Таком", 100% дочерней компании ОАО "ВымпелКом". Пока участники не раскрывают технических и финансовых подробностей сделки. Но, скорее всего, договор будет подписан не позднее 5 мая.

Директор по маркетинговым коммуникациям по странам СНГ и Восточной Европы Huawei Technologies Ирина Ланина подтвердила репортеру ComNews информацию о том, что компания выиграла конкурс на поставку оборудования для таджикской дочки "ВымпелКома". "Однако, пока контракт не подписан, стороны не могут раскрывать технические и финансовые подробности сделки", - сказала Ирина Ланина.

В свою очередь пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова рассказала ComNews, что все документы уже готовы к подписанию. Однако точная дата заключения договора пока не согласована сторонами. Ирина Ланина назвала ориентировочным сроком обнародования официальной информации о поставках оборудования в Таджикистан конец следующей недели.

"ВымпелКом" приобрел таджикского оператора в конце прошлого года. Поначалу российский оператор выкупил 60% компании с правом последующего приобретения оставшихся 40%. Одним из акционеров "Такома" на тот момент являлся собственник и глава акционерного общества "Ориенбанк" - крупнейшего банка в Таджикистане. На сегодня, по словам Юлии Остроуховой, "Таком" является уже 100% дочерним предприятием ОАО "ВымпелКом".

На момент покупки "ВымпелКомом" дела в "Такоме" обстояли не лучшим образом - оператор остро нуждался во внешних инвестициях. При этом в распоряжении компании находился целый пакет лицензий: GSM-900/1800, UMTS, CDMA-450 и AMPS. Лицензию на построение 3G-сети (стандарт UMTS) компания получила в августе прошлого года (см. новость ComNews от 19 сентября 2005 г.).

До этого долгое время "Таком" работал только в сфере интернет-услуг, построив по всей стране гигабитную транспортную сеть (на арендованных каналах). Свои интернет-услуги - под маркой Asialink - "Таком" продолжает предоставлять и сейчас. Интерес к сотовому бизнесу у компании был всегда еще в 1994 г. компания получила GSM-лицензию. "Больше десяти лет эта лицензия лежала "под сукном", но все изменилось в мае 2005 г., когда к "Такому" перешли активы обанкротившегося сотового оператора "Таджик-Тел" (марка "Тоджфон")", - рассказал ComNews в сентябре 2005 г. бывший тогда генеральным директором "Такома" Дмитрий Щербаков (сейчас он является председателем советам директоров компании, а на должность гендиректора назначен Игорь Пилюгин). "Таджик-Тел" работал в стандартах AMPS и GSM, и официально являлся таджикско-нидерландским совместным предприятием, хотя за ним стоял частный израильский капитал. После цепочки сделок весь имущественный комплекс "Таджик-Тел" (в том числе и сотовые сети) перешел к "Такому", который возобновил свою GSM-лицензию и запросил лицензию AMPS для продолжения обслуживания абонентов сети "Тоджфон". В сентябре прошлого года Дмитрий Щербаков рассказал репортеру ComNews, что компания намерена построить GSM-сеть на оборудовании "одного из европейских производителей".

Сейчас в "ВымпелКоме" говорят о намерении с нуля построить гибридную - UMTS/GSM - сеть на оборудовании Huawei. Начать строительство 3G/2G-сети планируется во второй половине текущего года. "Соотношение между GSM и UMTS сейчас определяется, - говорит вице-президент "ВымпелКома" по развитию бизнеса Сергей Авдеев. - В целом, "ВымпелКом" в странах СНГ строит сети, которые позволят использовать широкий набор радиоинтерфейсов - GSM, UMTS, Wi-Fi, WiMAX и т.п., при единой коммутационной сети".

В результате ввода гибридной сети в эксплуатацию "ВымпелКом" станет вторым российским оператором запустившим 3G. Первым - там же, в Таджикистане - сеть третьего поколения запустил "МегаФон", работающий в стране через дочернюю компанию "ТТ-Мобайл" (см. новость ComNews от 24 июня 2006 г.). В настоящее время в Таджикистане выдано уже пять лицензий на строительство сетей стандарта UMTS (см. новость ComNews от 21 апреля 2006 г.). При этом актуально работают в стране только две сети - компании "ТТ-Мобайл" и компании "Вавилон-Мобайл". В общей сложности на обоих операторов приходится не более полутора тысяч 3G-абонентов.

Пока о конкретных сроках ввода своей 3G-сети в эксплуатацию в "ВымпелКоме" предпочитают не говорить. Как не говорят в компании и о предполагаемой зоне покрытия, и о количестве базовых станций. Сейчас ясно лишь одно - вместе с запуском сети в коммерческую эксплуатацию на рынок Таджикистана будет выведен и бренд "Билайн". Так компания поступала на всех рынках СНГ, на которые она выходила. Так, по словам генерального директора компании Александра Изосимова, "ВымпелКом" намерен поступать и при дальнейшей экспансии на рынки СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31