Рейдеры активизируются вокруг целлюлозно-бумажных предприятий

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на громкие заявления чиновников о необходимости борьбы с нелегальными захватами предприятий, "недружественные структуры" продолжают терроризировать успешные предприятия лесопромышленного комплекса.

По своей сути рейдерство, или захват акций предприятия с целью установления над ним контроля, - не российское изобретение. Слово происходит от английского raid (внезапное нападение, налет). Подобный способ захвата предприятий процветал в США еще в 1920-1930-х годах - мы знаем это по фильмам, описывающим времена Великой депрессии. Но, оказывается, и сейчас в России рейдерские схемы захватов предприятий не только не сошли на нет, но и процветают пышным цветом... в лесу.

На прошлой неделе привлечь внимание журналистов к рейдерским атакам на их предприятия попытались два крупнейших отечественных целлюлозно-бумажных предприятия - Архангельский ЦБК и ОАО ЦБК "Волга". Объединить усилия их заставили не столько сходный вид бизнеса, сколько абсолютно схожие методы, применяемые против них.


Картина захвата предприятий далека от боевых действий, которые рисует воображение при упоминании рейдерских атак. Времена "силовых захватов" при помощи ЧОПов, тяжелой техники давно прошли. По словам руководителей предприятий, борьба ведется силами многочисленных проверяющих, таможенных и налоговых госорганов. Проверки же инициируются депутатами Государственной думы. Все недружественные бизнесу действия на первый взгляд не выходят за рамки законодательства. Но это только на первый взгляд...

Как сказал Хайнц Циннер, председатель совета директоров Архангельского ЦБК, уже более трех лет против менеджмента предприятия развязана не столько информационная война, сколько административная, с использованием рычагов в форме писем депутатов парламента России, правоохранительных, судебных органов власти. "Мне, как иностранному инвестору, приходится с горечью констатировать, что налицо факты неприкрытого использования силовых органов - прокуратуры и милиции - в корпоративных конфликтах", - отметил Циннер.

"Что удивляет - это зеркальность процессов по давлению на акционеров и руководство ЦБК "Волга" и Архангельского ЦБК, - продолжил генеральный директор "Волги" Александр Сонин. - Но что самое интересное - корпоративная война ведется при помощи одних и тех же представителей органов исполнительной и законодательной власти. Налоговая и таможенная проверки у нас начались практически параллельно с АЦБК по запросам двух депутатов Госдумы. Вывод напрашивается сам - запросы решали конкретную задачу создания условий для возбуждения уголовных дел, в рамках которых было бы возможно дестабилизировать работу предприятия".

А на Архангельском ЦБК - за последние полгода 8 депутатов Госдумы направили в различные инстанции свои запросы, касающиеся финансово-экономической, тарифной и сбытовой деятельности АЦБК. Среди адресатов - генеральный прокурор РФ, министр внутренних дел, директор Федеральной службы безопасности. "Свое беспокойство народные избранники связывают, как правило, с "обращениями граждан в депутатскую приемную", опасениями анонимных экспертов или газетными публикациями. Что любопытно, ни один из депутатов не имеет ни малейшего отношения к Архангельской области", - подтвердил и генеральный директор АЦБК Владимир Белоглазов.

Проблема недружественных поглощений, равно как и разработанные рейдерские схемы, требует системного разрешения, считают в комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Государственной думы, которую возглавляет Геннадий Райков. Решение проблемы связывают в первую очередь с работой над поправками в Гражданский, Уголовный и прочие кодексы, в ряд федеральных законов - об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о регистрации юридических лиц. "К сожалению, работа над ними по непонятным причинам тормозится", - констатировал Геннадий Иванович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28