WiMax получил отсрочку на месяц

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по строительству самой крупной и самой дорогой в России сети WiMax вновь отложен: с апреля на май. Такое заявление сделал в пятницу подрядчик проекта - американская GlobeTel, не дождавшись первого $150 млн транша от российского инвестора "Интернафты". Наблюдатели полагают, что 30 российских городов так и не дождутся беспроводного интернета: грандиозный проект стоимостью $600 млн - всего лишь сказка американской компании для инвесторов.

Разорвать отношения с российским партнером GlobeTel грозилась полтора месяца назад, когда выяснилось, что на баланс российского счета не поступило ни цента. По всей видимости, контракт до сих пор в силе, и американская сторона все еще ждет от российской компании $150 млн для финансирования первого этапа строительства сети.

Компания ожидает, что деньги поступят на счет в течение двух недель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника компании.

В России мало кто верит в реальность проекта вообще, не говоря уже о платежеспособности "Интернафты", о существовании которой участники рынка узнали только из сообщения GlobeTel. "Все заявления GlobeTel больше похожи на грамотный PR-ход",- делает вывод аналитик AC & MConsulting Елена Саяпина.

Примечательно, что к такому же выводу приходит пресс-секретарь ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Очень похоже на то, что GlobeTel играет своими акциями (после объявления о проекте они выросли почти вдвое). Компания создала удачный информационный фон",- говорит он.

"Удачный информационный фон" почти вдвое увеличил котировки акций GlobeTel на Американской фондовой бирже (AMEX) - с $2,01 до $3,68. В ходе торгов котировки поднимались до $4, а объем торгов тогда составил 23 млн 46 тыс. акций, что в несколько раз превышает обычный показатель компании. Капитализация GlobeTel по итогам торгов в четверг составила около $176 млн. Однако компания при этом, прямо сказать, не блещет финансовыми показателями. Чистый убыток GlobeTel по итогам 2005 года составил $31,9 млн против $13 млн годом ранее. "Все объяснимо: многомиллионный проект в России - конфетка, которую GlobeTel показывает инвесторам. Менеджмент хочет сказать: да, у нас убытки, но какие перспективы",- иронизирует аналитик "Прайм консалт" Маргарита Зобнина.

Александра Крекнина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003