МТС нашла финансиста. В другой "дочке" "Системы"

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проработав полгода без вице-президента по финансам, МТС назначила на эту должность Всеволода Розанова, последние два года отвечавшего за финансы в другой телекоммуникационной "дочке" АФК "Система" - "Комстаре". Он намерен повысить эффективность бизнеса МТС. Было бы не хуже, если бы за эту работу взялся специалист не из компаний "Системы", отмечают эксперты.

Кресло главного финансиста МТС пустовало с октября, когда компанию покинул Николай Цехомский. Прошедшие полгода были для МТС не лучшими. Ее выручка в IV квартале 2005 г. снизилась по сравнению с III кварталом на 3,8% (у основного конкурента - "Вымпелкома" за тот же период она выросла на 2,3%), средний доход с абонента - на 18% (у "Вымпелкома" - на 9%), а рентабельность по EBITDA - на 7,3 процентного пункта (у "Вымпелкома" - на 4,4).

Сегодня МТС объявит о назначении вице-президентом по финансам и инвестициям Всеволода Розанова. Последние два года он проработал заместителем гендиректора по экономике и финансам оператора фиксированной связи "Комстар - Объединенные телесистемы", также подконтрольного АФК "Система". За это время "Комстар" стал единой компанией и разместил акции на Лондонской фондовой бирже. В 2002-2004 гг. Розанов отвечал за финансы в "МТУ-Информ" (одна из трех компаний, на базе которых создан "Комстар - ОТС"), а до того восемь лет работал в международной Bay Consulting Group. "Очень грамотный специалист, прекрасно разбирающийся в инвестиционных, корпоративных, операционных финансах" - так отзывается о нем гендиректор "Комстара" Семен Рабовский.

Розанов рассказал "Ведомостям", что получил предложение от врио президента компании Леонида Меламеда неделю назад. "Главная задача, поставленная передо мной, - существенное повышение эффективности деятельности компании", - говорит он. В течение месяца Розанов обещает подготовить с другими топ-менеджерами МТС ряд инициатив по сокращению операционных затрат и оптимизации капвложений. Розанов собирается ускорить внедрение системы управления предприятием. "У нас до сих пор множество поставщиков оборудования, а в регионах используются пять разных биллинговых платформ", - отмечает он. Отдельное внимание Розанов намерен уделять службе финансового контроля и риск-менеджмента. Также в МТС будет создан комитет по оптимизации бизнес-процессов.

"Мы ожидаем [от нового топ-менеджера МТС] более эффективного финансового планирования и гибкого управления расходами", - заявил "Ведомостям" председатель совета директоров МТС, гендиректор "Системы Телеком" Сергей Щебетов. Розанова он называет очень эффективным финансистом, хорошо известным инвестиционному сообществу по подготовке IPO "Комстара". "Мы рассматривали много кандидатур, в том числе со стороны, но решили, что Розанов как никто другой способен решить поставленные задачи в максимально сжатые сроки", - рассказывает он.

В последнее время инвесторы воспринимают назначения выходцев из структур "Системы" топ-менеджерами МТС без восторга, отмечает аналитик "Атона" Надежда Голубева. Реакция рынка была негативной, когда в середине апреля основной владелец АФК Владимир Евтушенков объявил, что новым президентом МТС станет гендиректор "Росно" Леонид Меламед. "Инвесторы воспринимают "Систему" как семейный бизнес, все решения в котором АФК принимает сама, - объясняет Голубева. - Пока дела идут хорошо, на это никто не обращает внимания, но едва начинаются неполадки, "Система" тут же подвергается критике". "МТС нужно менять бизнес-модель, а для этого на компанию нужно посмотреть свежим взглядом", - соглашается содиректор аналитического отдела "Уралсиба" Константин Чернышев. Хотя найти сильного финансиста на рынке сейчас непросто - спрос на них очень велик, отмечает управляющий партнер RosExpert Игорь Шехтерман. По его словам, подбор топ-менеджеров внутри компании - распространенная практика: ей следует, например, Procter Gamble. "У такого подхода есть плюсы - высшие посты в компании занимают лояльные ей менеджеры, но есть и минусы - на бизнес-процессы полезно посмотреть со стороны", - рассуждает эксперт.

"Мы подбираем топ-менеджеров с помощью хедхантинговых компаний", - рассказывает вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом "Вымпелкома" Марина Новикова. А руководство "дочками" "Вымпелком", наоборот, предпочитает доверять собственным менеджерам, доказавшим свой профессионализм. "Мегафон", по словам пресс-секретаря компании Марины Белашевой, "открыт для управленцев со стороны, хотя и внутри компании растет достаточно много перспективных менеджеров".

У МТС 63,4 млн абонентов в России и странах СНГ. Выручка за 2005 г. - $5,01 млрд, EBITDA - $2,54 млрд, чистая прибыль - $1,13 млрд. 52,8% акций МТС принадлежит АФК "Система", 46,7% - в свободном обращении. Капитализация на 21 апреля - $13,14 млрд.

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003