Депутатов поправят чиновники. Закон "О рекламе" доработают в Минэкономразвития и ФАС

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый закон "О рекламе" еще не вступил в силу, а его уже правят сами авторы. Как стало известно Ъ, депутат Владимир Мединский внес поправки в главу, посвященную рекламе азартных игр. Кроме того, вчера представители Ассоциации рекламодателей встретились с министром экономического развития и торговли Германом Грефом и попросили его отложить вступление в силу ограничений на объем ТВ-рекламы. К вечеру представители МЭРТа заявили, что "совместно с Федеральной антимонопольной службой начали консультации на предмет возможного изменения рекламного законодательства".

Как рассказал Ъ господин Мединский, он намерен поправить 27-ю статью нового закона "Реклама основанных на риске игр, пари". В этой статье перечислены места, чья реклама приравнивается к рекламе азартных игр, которую закон ограничивает: казино, залы игровых автоматов или заведения, в которых азартные игры проводятся на регулярной основе. Депутат предлагает дополнить этот перечень услугами, "сопутствующими азартным играм и (или) пари". "Введение этого понятия позволит закрыть лазейку, позволяющую рекламировать сами игорные заведения под видом одноименных ресторанов, магазинов и концертов",– говорит господин Мединский.

Закон "О рекламе" разработала группа депутатов от фракции "Единая Россия", среди которых Юрий Волков, Валерий Драганов и Владимир Мединский. 22 февраля закон был принят Госдумой в третьем чтении, 13 марта его подписал президент Владимир Путин. Закон должен вступить в силу 1 июля. С этого момента объемы телерекламы должны быть сокращены на 25%.

Авторы нового закона не единственные, кто хочет его поправить. Вчера состоялась встреча совета по иностранным инвестициям при президенте России с главой Министерства экономического развития и торговли Германом Грефом. Члены совета пожаловались министру на существенные ограничения объемов телерекламы, которые будут введены уже этим летом. "Члены совета рассказали господину Грефу, что новый закон вызовет такой рост цен на телерекламу, что вывод на рынок новых брэндов будет серьезно затруднен",– говорит Вадим Желнин, гендиректор Ассоциации рекламодателей, представители которой также участвовали во встрече. По его словам, министр с пониманием отнесся к подобной постановке вопроса: по итогам встречи было решено создать совместную рабочую группу с участием представителей МЭРТа, совета, ассоциации и разработчиков закона, которая должна заняться подготовкой поправок, смягчающих ограничения по телерекламе.

С аналогичными предложениями выступило недавно еще одно объединение рекламодателей – некоммерческое партнерство "Русбрэнд". "В марте мы написали письмо премьер-министру Михаилу Фрадкову, попросив перенести вступление закона в силу с 1 июля 2006 года на 1 января 2007 года,– рассказывает исполнительный директор "Русбрэнда" Дженнифер Галленкамп.– Бизнес работает по годовым бюджетным циклам, и рекламные расходы компаний на этот год давно утверждены: участникам рынка крайне сложно за два месяца, оставшиеся до вступления закона в силу, переверстать свои бюджеты".

Наконец, вчера представители МЭРТа официально заявили о том, что проанализируют ситуацию с ростом цен на телеэфир. "Совместно с Федеральной антимонопольной службой мы начали консультации на предмет возможного изменения законодательства",– заявил замдиректора департамента госрегулирования в экономике МЭРТа Петр Пустеленин в ходе заседания консультативного совета по иностранным инвестициям. Там представители работающих в России иностранных компаний говорили о росте цен на телерекламу после принятия закона "О рекламе", и господин Пустеленин сказал, что "поддерживает создание рабочей группы, которая бы выработала предложения по этому поводу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31