Недельный обзор мобильных новинок с 17 по 23 апреля 2006 года

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлая неделя ознаменовалась долгожданным выходом в свет GPS-коммуникатора E-TEN G500 (произошло это, правда, пока только в США). Кроме того, поступили сообщения и о ряде других GPS-новинок. Отличились, в частности, компании Mio и TomTom, причем последняя – даже дважды. Появились и очередные обновления навигационного ПО.

Кстати, пару слов о новом программном обеспечении для мобильных устройств: вышел в свет пятый релиз пакета Pocket Informant 2005, голливудские звезды заинтересовались мобильными играми, а владельцы портативных "электронных помощников" получили наконец возможность работать с ресурсами файлообменных сетей. Кроме того, появилась достойная альтернатива Adobe Acrobat под названием Foxit Reader и стало известно о появлении версии известного антивирусного пакета компании Kaspersky Lab для устройств на базе платформы Windows Mobile.

Есть чем похвастаться и производителям мобильных телефонов. Правда, если в случае с Sony Ericsson речь можно вести о финансовых успехах, то в случае с компанией Samsung все как раз наоборот – итоги её деятельности не внушают оптимизма. Зато корейская компания начала продажи на внутреннем рынке нового мобильника SPH-M4300 и прояснила ситуацию с еще одной своей интересной компактной новинкой – "трубкой" SGH-P300.

Не дремлет и главный конкурент Samsung – компания LG Electronics, вознамерившаяся начать выпуск мобильных телефонов в новом форм-факторе (кстати, мобильные телефоны, по всей видимости, вскоре начнут оснащать встроенными проекторами). Еще LG представила свой новый DMB-совместимый ноутбук LW25.

Что касается других производителей мобильных компьютеров, то и они старались не отставать. Transtec, к примеру, внедрила двуядерные процессоры в две новые линейки ноутбуков, Toshiba представила новый миниатюрный ноутбук Dynabook SS MX, Velocity и Dell – свои супермощные игровые лэптопы Micro NoteMagix M57 Ultra и XPS M1710. А вот самые юные пользователи смогут порадоваться появлению детского ноутбука Ferrari, разработанного небезызвестной компанией Oregon Scientific.

А вот взрослые пользователи вряд ли смогут обрадоваться высоким ценам на другие новинки – компьютеры на базе платформы UMPC. Впрочем, теперь, кажется, виновные в этом найдены, но от этого не легче. Зато на прошлой неделе поступило довольно много хороших новостей, связанных с разработкой тех или иных новых технологий. Здесь, к примеру, можно особо выделить сообщения о найденном пути переработки мусора в недорогое топливо, о наногенераторах, которые превратят человеческие тела в источники электроэнергии (правда, пока этого не произойдет, пользователям придется пользоваться традиционными батарейками, хоть и повышенной мощности), а также о новых практически энергонезависимых LCD-матрицах компании Citizen, OLED-лампочках дневного света и о новой технологии ColorLink, которая обещает стать прорывом в 3D-графике.

Помимо всего этого, представляют интерес о разработки в других областях, предназначенные для осуществления электронного паспортного контроля, выявления рака на ранней стадии заболевания и даже для помощи криминалистам.

Не обошлось без новинок и в секторе устройств хранения информации. Стало известно о появлении на рынке первых винчестеров компании Seagate с поддержкой технологии перпендикулярной записи, новых ёмких и удароустойчивых внешних винчестеров компании Plextor, а также об интересной российской разработке – надувном USB-накопителе Flashbag.

Кстати, несколько слов и о других интересных USB-новинках: в продаже появилась необычная звуковая карта в USB-кабеле под названием LightSnake, а в начале следующего года должны начаться продажи инновационных USB-хабов совместного доступа на базе технологии MultiSwitch. Вместе с тем, продолжают пользоваться популярностью и, казалось бы, устаревающие интерфейсы – например, инфракрасный. Теперь на рынке есть даже портативные MP3-плееры с его поддержкой. В общем, в мире мобильных компьютеров каждый день появляется что-то новое и интересное. Обо всем этом мы будем рассказывать вам и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003