Кудрин: любое уменьшение квоты России в МВФ будет несущественным

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники весенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка высказались за "более объективное распределение" квот в МВФ. "Проблема пересмотра системы квот в фонде обсуждалась серьезно, — сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. — Уже назрел вопрос об увеличении доли в капитале (соответственно, и в принятии решений) МВФ тех стран, в которых наблюдается серьезный рост экономики. Однако пока нет согласия в том, каким странам, в каком порядке и по какой формуле следует увеличивать квоты. Никаких конкретных решений на сей счет принято не было, но в общем плане участники сессии высказались за реформирование квот в два этапа: первый предусматривает разовое повышение квот для нескольких стран (список которых будет определен позднее); второй подразумевает переход к более четкой общей формуле пересчета квот для всех. Основная дискуссия на сессии шла именно о том, как увязать первый и второй этапы, как не допустить того, чтобы второй этап отодвинулся в бесконечную даль".

В итоге было решено поручить директору-распорядителю МВФ Родриго Рато представить свои предложения по данному вопросу на осенней сессии фонда и Всемирного банка в Сингапуре, где, по мнению Кудрина, полемика будет еще более жаркой. Россия пока еще не набрала таких темпов развития, которые бы делали для нее выгодным немедленное перераспределение квот. Пока ее доля в МВФ, составляющая 2,78%, несколько выше "удельного веса" страны в мировой экономике. "Мы при будущем перераспределении квот, безусловно, немножко потеряем, — сказал Кудрин. — Однако это будет непринципиальная и несущественная потеря, и свои позиции в МВФ мы не ослабим".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003