Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопросы проведения годового общего собрания акционеров

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров РАО "ЕЭС России" на очередном заседании рассмотрел вопросы проведения годового общего собрания акционеров, сообщает пресс-служба компании.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" установил дату составления списка лиц, которые в соответствии с законодательством РФ имеют право участвовать в годовом общем собрании акционеров компании, – 12 мая 2006 года. При этом, в соответствии с законодательством и уставом РАО "ЕЭС России", акционеры – владельцы привилегированных акций на данном собрании не имеют права участвовать в голосовании. Это связано с тем, что на прошлом годовом собрании было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" вынес на утверждение годового общего собрания акционеров проект изменений и дополнений в устав РАО "ЕЭС России".
В частности, совет директоров 6 марта 2002 года принял решение о выходе предприятий группы РАО "ЕЭС России" из непрофильных активов в целях минимизации издержек. В связи с этим, к компетенции совета директоров энергохолдинга было отнесено принятие решений о распоряжении непрофильными активами рыночной стоимостью свыше 30 млн. рублей.
Эту норму планируется закрепить в уставе общества, а размер сделок зафиксировать в новой редакции порядка взаимодействия РАО "ЕЭС России" с ДЗО.
Для обеспечения оперативности организации деятельности представителей РАО "ЕЭС России" предлагается исключить из компетенции правления и отнести к компетенции председателя правления РАО "ЕЭС России" право назначения представителей общества на собраниях участников хозяйственных обществ, акциями и долями которых владеет РАО "ЕЭС России".
Также предлагается исключить из компетенции правления РАО "ЕЭС России" вопрос рассмотрения от имени работодателя в электроэнергетике проекта отраслевого тарифного соглашения в части ДЗО. В настоящее время, в соответствии с законодательством и уставом РАО "ЕЭС России", указанные функции выполняет общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики. Оно ведет коллективные переговоры, заключает соглашения с профессиональными союзами и их объединениями.
Кроме того, предлагается внести изменения в положение о совете директоров и положение о правлении РАО "ЕЭС России". Указанные изменения носят в основном уточняющий характер в части процедуры подготовки заседаний этих органов управления, а также контроля за выполнением решений.
Совет директоров утвердил новую редакцию порядка взаимодействия РАО "ЕЭС России" с хозяйственными обществами, акциями (долями) которых оно владеет.

Необходимость принятия новой редакции связана с изменениями в системе корпоративного взаимодействия ОАО РАО "ЕЭС России" и дочерних и зависимых обществ (ДЗО). Так деятельность представителей ОАО РАО "ЕЭС России" в ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОГК будет регулироваться отдельным организационно-распорядительными документами ОАО РАО "ЕЭС России".
В частности, новая редакция порядка содержит положения, расширяющие полномочия Совета директоров РАО "ЕЭС России" в части контроля за сделками с акциями, долями и имуществом дочерних обществ. Теперь совет директоров РАО "ЕЭС России" будет определять позицию представителей общества в ДЗО по сделкам, связанным с отчуждением профильного имущества, в случае, если не только балансовая, но и/или рыночная стоимость имущества превышает 15 млн. рублей.
Совет директоров также утвердил отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг РАО "ЕЭС России" за I квартал 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003