Причина высоких цен на UMPC-новинки – позиция Intel?

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не знаете, кого обвинять в том, что UMPC-новинки стоят так дорого? По некоторым данным (источники которых находятся на Тайване), главным виновником в сложившейся ситуации является компания Intel, а азиатские производители вынуждены идти у нее на поводу. История примерно такова: Microsoft якобы очень хочет, чтобы UMPC-компьютеры стоили в районе 700 долларов, поэтому она собирается сотрудничать с VIA, готовой поставлять на рынок свои дешевые процессоры C7-M. Против этого активно возражают такие производители, как Samsung и Asustek, настаивающие на том, что в основу UMPC должны быть положены решения от Intel с её мировой известностью, отличной репутацией и надежностью изделий. Однако при таком подходе мобильные компьютеры на базе UMPC будут стоить никак не менее 1200 долларов.



Впрочем, если все на самом деле обстоит именно так, то несколько странным выглядит тот факт, что TabletKiosk на базе процессоров VIA стоит не 700, а все 900 долларов. Кроме того, те же самые Samsung и Asustek ранее нисколько не стеснялись "изменять" Intel с другими производителями процессоров (например, с AMD), когда это было выгодно. Еще интереснее выглядит то, что Samsung запланировала на конец года выпуск UMPC-компьютера на основе процессора VIA, и стоить эта новинка будет как раз около 700 долларов. Если другие производители последуют примеру корейского гиганта, то уровень цен на UMPC-совместимые мобильные компьютеры неминуемо снизится. Будет ли на рынке спрос на такие изделия, это уже другой вопрос. В общем, очень похоже на то, что производители просто пытаются откровенно "снять пенки", пока для этого есть предпосылки – интерес потенциальных покупателей и практическое отсутствие альтернативных решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003