Тайна глобального потепления скрыта на дне океана

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландский исследователь, доктор Ивонна Ван Брейгель (Yvonne van Breugel) проанализировала изотопный состав углерода в породах морского дна, имеющих возраст несколько миллионов лет. Как сообщает TerraDaily, анализ показал, что в Юрский и Меловой периоды имело место резкое возрастание пропорционального содержания углерода 12С. В природе углерод представлен двумя стабильными формами, различающимися атомной массой, - 12C (99%) и 13C (1%). Резкий скачок пропорции углерода 12С мог быть вызван внезапным (в геологически-временных масштабах) выбросом огромных масс углерода из пород морского дна или торфяников и болот.


В индустриальную эру концентрация углекислого газа атмосферы увеличивается в результате активного сжигания углеводородного топлива. Это приводит к значительному увеличению содержания более легкой формы углерода и снижению отношения 12C/13C примерно на 0,1%. Однако в течение Юрского и Мелового периодов, 180 и 120 млн. лет назад, это соотношение менялось в четыре раза в течение геологически-краткого времени, измеряемого несколькими десятками тысяч лет.


Исследование д-ра Ван-Брейгель было сосредоточено на анализе ископаемых морских водорослей и наземных растений, хорошо сохранившихся в породах за счет низкого (или даже нулевого) содержания кислорода в частях Юрского и Мелового океанов. Эти фотосинтезирующие организмы извлекают углекислый газ из атмосферы и, сохраняя его в своем составе, предоставляют уникальную запись изотопного состава углерода атмосферы Земли в геологическом прошлом. Анализ ископаемых, сохранившихся в донных отложениях, отобранных в удаленных друг от друга регионах Земли, засвидетельствовал сдвиг 0,4% в пропорции 12C/13C. Это означает, что имело место резкое нарушение глобального углеродного цикла, произошедшее за период несколько десятков тысяч лет, за счет выброса "легкого" углерода в составе или углекислого газа, или метана.


Конкретные механизмы, обусловившие этот процесс, неясны. Однако очевидно, что резкое изменение состава атмосферы не могло не повлечь за собой изменения климата на планете и, вполне вероятно, явилось причиной исчезновения огромного числа видов растений и животных, произошедшего 120–180 млн. лет назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003