В борьбу со скидками и подарками по ОСАГО включились антимонопольные органы

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении 11 страховщиков по ОСАГО
В число "штрафников" вошли такие компании как "Генеральная страховая компания", "МАКС", "НСК "Рекон", Московская страховая компания, СКПО-УралСиб, СО "Зенит", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Стандарт-Резерв", "Росгосстрах-Столица" и "Спасские ворота". Все они привлекли внимание ФАС еще в конце прошлого года своими широкомасштабными рекламными кампаниями по обязательной "автогражданке".
Страховщики, используя любовь российских граждан к экономии и "халяве", предлагали своим клиентам подарки либо непредусмотренные законом скидки при заключении договора об ОСАГО.
Закон об ОСАГО, как известно, устанавливает единые для всех компаний правила определения страховых тарифов и никаких эксклюзивов не предусматривает. В связи с этим ФАС приступила к расследованию и сбору материалов для возбуждения дела.
Раз нельзя наказать за скидки брокеров, Росстрахнадзор будет наказывать страховщиков
Прайм-ТАСС провел мониторинг "скидочных" предложений в Интернете. Все они исходят исключительно от страховых брокеров. При этом с самыми большими скидками сейчас продаются полисы страховых компаний "Генеральный страховой альянс", "Промышленно-страховой альянс" и "Генстрахование". Покупая полис этих компаний, вы сможете получить дополнительную ко всем положенным вам по закону скидку от брокера в 10%.
В самих страховых компаниях Прайм-ТАСС сообщили, что эта инициатива исходит от брокеров, поскольку никто не может запретить им предоставлять скидку за счет собственной комиссии. При этом размер комиссионного вознаграждения брокерам рекомендован РСА на уровне 10% от стоимости полиса. Таким образом, либо брокер работает бесплатно, почему-то предлагая скидки только по отдельным компаниям, либо страховщик выплачивает брокеру повышенное комиссионное вознаграждение.
Поймать страховых брокеров "с поличным" достаточно сложно, ведь за исключением явных мошеннических случаев в полисе отражается сумма, которая должна быть, то есть скидка не отражается. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев сообщил, что пока в законодательстве нет никаких норм, регламентирующих деятельность брокеров, Росстрахнадзор всегда будет наказывать страховщиков, поскольку брокеры действуют от их имени и по их поручению. ФАС же, по словам начальника департамента контроля и надзора на рынке финансовых услуг Юлии Бондаревой, будет заниматься всеми участниками рынка, а не только страховщиками. Начальник отдела страхового рынка ФАС России Марина Бурина добавляет, что антимонопольные органы будут проводить проверки в отношении агентов и брокеров страховщиков.
За завлечение клиентов подарками будут возбуждаться дела по статье о недобросовестной конкуренции
Ситуация с "незаконными" скидками была более-менее понятна, поскольку территориальные органы ФАС неоднократно возбуждали дела по этой теме. Вместе с тем, завлекать клиентов подарками страховщики впервые начали только в прошлом году. По мнению ФАС, предоставление подарков фактически является формой компенсации уплаченных автовладельцами страховых премий, что, по сути, противоречит обязанности осуществлять страхование гражданской ответственности за свой счет и ставит под сомнение экономическую обоснованность тарифов по ОСАГО.
Поскольку антимонопольные органы не сталкивались с подобной формой привлечения страхователей на рынке ОСАГО, встал вопрос, по каким статьям закона квалифицировать предоставление страховщиками подарков. Как сообщила Прайм-ТАСС Марина Бурина, дела в отношении компаний, как предоставлявших незаконные скидки, так и подарки возбуждены по признакам нарушения статьи 15 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", которая посвящена недобросовестной конкуренции. В условиях равных тарифов за счет предоставления подарков и скидок эти страховщики получали конкурентные преимущества.
Незаконно-полученные прибыли от продаж полисов ОСАГО будут перечисляться в бюджет
Что же грозит компаниям — нарушителям? По словам М.Буриной, это будет зависеть от того, устранила ли компания нарушение или нет. ФАС проводит как собственные проверки, так и запрашивает информацию у Росстрахнадзора. Представитель ФАС не исключает возможности постановки вопроса о перечислении незаконно-полученной прибыли от продаж полисов ОСАГО в бюджет.
По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003