Финансовые результаты деятельности Samsung не внушают оптимизма

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не все высокотехнологичные компании показали по итогам деятельности в первом квартале текущего года впечатляющие результаты. Обнародованные итоги работы корейского гиганта Samsung Electronics, к примеру, не внушают оптимизма.

Операционная прибыль корпорации в прошедшем квартале уменьшилась на четверть. Столь неутешительные результаты, по мнению руководства компании, можно объяснить действием трех факторов: падением стоимости чипов памяти, уменьшением стоимости мобильных телефонов и укреплением национальной валюты – вона – по отношению к доллару на 5% (напомним, что около 80% прибыли Samsung получает от экспорта своих изделий за рубеж).

Одной из главных причин неудач Samsung явилось перепроизводство в мире NAND-чипов флэш-памяти, что привело к падению цен на эти изделия на 25%. В Samsung, впрочем, с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на то, что уменьшение стоимости флэш-памяти приведет к росту спроса на нее. Еще один фактор, негативно повлиявший на финансовые показатели, это (как уже отмечалось выше) уменьшение прибыли от реализации мобильных телефонов на 10% несмотря на увеличение объёма их производства компанией. В то же время, в отличие от Samsung, компании Nokia и Sony Ericsson заявили о том, что средняя стоимость их "трубок" в этом квартале возросла, что привело к увеличению прибыли от этого вида деятельности. Словом, дела у Samsung, по всей видимости, пока идут не так хорошо, как хочется руководству корейской компании и её инвесторам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003