Девяти компаниям разрешили купить "Удмуртнефть"

Пятница, 21 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Федеральная антимонопольная служба объявила, что выдала разрешения на покупку "Удмуртнефть" девяти российским и зарубежным компаниям. В список вошли австрийская OMV, российские Объединенная нефтяная группа, "Русснефть", "ОВИТ", "Сибнефть" и НК "Альянс", казахстанская госкомпания "КазМунайГаз", китайская SINOPEK и венгерская MOL.

Между тем, в среду "Удмуртнефть" сообщила, что совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров (оно состоится 17 мая) одобрить выплату дивидендов за 2005 г. и I квартал 2006 г., что говорит о скорой продаже компании, так как "дочки" ТНК-ВР выплачивали дивиденды только в случае скорой продажи.

Впрочем, аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов уверен, что "изъятие нераспределенной прибыли перед продажей - это нормальная практика". "Потенциальные покупатели наверняка поставлены об этом в известность и учитывают такую выплату в своих планах относительно "Удмуртнефти", - говорит он. Такой способ позволяет продаваемой компании вывести часть прибыли, улучшив свою инвестиционную привлекательность.

Месяц назад представители ТНК-ВР заявляли, что хотят получить за "Удмуртнефть" около 3 млрд долларов. Некоторым покупателям эта цена кажется завышенной. Например, "Русснефть" и ранее говорила, что, возможно, откажется от участия в тендере из-за высокой цены, которую выставляет продавец. А три дня назад президент и основной акционер компании Михаил Гуцериев определенно заявил, что "Русснефть" сняла свою заявку. На слишком высокую цену сетовала раньше и "Сибнефть". Вчера ее президент Александр Рязанов заявил журналистам, что компания еще не подала обязывающую заявку и продолжает изучать ситуацию.

Между тем, вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник в ТНК-ВР сообщил, что наивысшую цену за "Удмуртнефть" предложила венгерская MOL.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003