Имущество в Кемеровской области застраховано от стихии на сумму более пяти миллионов рублей

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кузбассе накануне паводка застраховано около 4,5 тысяч подворий и 19 мостов, попадающих в зону вероятного подтопления. Страховой взнос составил более 73 тысяч рублей.
Весной позапрошлого года по Кузбассу, как и по многим другим регионам юга Сибири, прошла волна сильнейшего паводка. Наводнение принесло убытков гражданам, предприятиям и бюджетам на 750 млн рублей.
Сильно пострадали города Новокузнецк, Таштагол, Калтан, Осинники, а также окрестные сельские территории, дачные поселки, гаражи, личные подворья. Погибло более 10 человек. Только 2,5% понесенных убытков были возмещены по договорам страхования – пострадавшие от паводка 2004 года направили страховым компаниям 2913 заявлений на возмещение убытков на сумму 18 млн рублей.
Как сообщили в Администрации Кемеровской области в Кузбассе именно страхование поможет возместить нанесенный стихией ущерб в случае сильного паводка. Поэтому в 2006 году проведена серьезная разъяснительная работа с населением и органами местного самоуправления. Уже застраховано порядка 4,5 тысячи подворий, попадающих в зону вероятного подтопления, и 19 небольших мостов, в основном деревянных, которые ранее подвергались разрушению во время ледохода. Причем мосты и такое количество подворий в Кузбассе застрахованы впервые. При этом одиннадцать мостов застраховано в Таштагольском районе, пять в Новокузнецке, два в Осинниках, еще один – в Мариинском районе.
По страхованию частных домов лидируют Таштагольский район, где в зоне вероятного подтопления застраховано 507 домов (почти 100%), Междуреченск – 150 (99%), Мыски – 175 (82%), Калтан – 829 (73%).
Страхование на случай нынешнего паводка власти начали готовить загодя. В середине марта страховщиков Кемеровской области пригласили в обладминистрацию. Начальник управления ценных бумаг и страхового рынка Нелли Малютина призвала страховые компании региона, пока еще есть время, активизировать работу с населением. По ее словам, "администрация региона делает всё возможное, чтобы подготовиться к будущему паводку. Руководители страховых компаний согласились, но посетовали в ответ, что на заключение страховых договоров остается всё меньше времени (скоро станет известно, какой и где будет паводок), а "русский мужик" всё не крестится.
По словам заместителя губернатора Кемеровской области по ЖКХ, председателя областной противопаводковой комиссии Александра Наумова, третья часть стоимости страхования частных домов и надворных построек по распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева профинансирована за счет средств областного бюджета по заявкам малообеспеченных семей. Мосты тоже застрахованы за счет средств местных бюджетов, но только на случай сильного паводка и на непродолжительный срок – на несколько месяцев.
По словам страховщиков, жители страхуют дома и надворные постройки намного чаще, чем личное имущество, жизнь и домашних животных. Ведь они сами с кошками и собаками могут на время паводка переехать к родне или переждать возможное наводнение в подготовленных эвакопунктах, а домашний скот направить в места временного размещения, где их обеспечат необходимым кормом. Также они могут вывезти и личное имущество, тот же телевизор, или поднять его на чердак.
По материалам ИА Кузбасса и собственных корреспондентов. На фото: Таштагольский район, www.ako.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003