НКРС проявила неразборчивость в фиксированных связях. Операторы посланы в Антимонопольный комитет

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера по инициативе НКРС прошла встреча с операторами фиксированной связи, на которой обсуждалась проблема дискриминационных межоператорских тарифов крупнейших операторов связи "Киевстар", UMC и "Укртелеком". В результате глава НКРС Олег Гайдук сказал, что комиссия решить эту проблему не может, и посоветовал обращаться в Антимонопольный комитет (АМКУ). Объем рынка фиксированной связи и интернет-услуг в 2005 году на Украине, по данным iKS-Consulting, оценивается в более чем $2 млрд. Крупнейшими операторами рынка являются "Укртелеком" - его доля в финансовом выражении на рынке фиксированной связи составляет 89%, интернет-услуг - 21%; "Оптима Телеком" - 4% и 9%; "Голден Телеком" - 4% и 6%; "Фарлеп" - 2% и 4% соответственно.
Глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Олег Гайдук вчера выразил опасение, что ситуация на рынке фиксированной связи обостряется. При этом он отметил, что на основании существующего закона НКРС не может решить эту проблему. "Вопросы могут выноситься на рассмотрение в Антимонопольный комитет",- посоветовал господин Гайдук.
Генеральный директор "Велтон Телекома" Анатолий Процюк рассказал, что суть конфликта заключается в том, что на сегодняшний день межоператорские тарифы устанавливаются по договоренности между самими операторами и являются дискриминационными по отношению к операторам фиксированной связи и малым операторам мобильной связи. Так, операторы фиксированной связи платят за доступ в сети UMC, "Киевстар" и "Укртелеком" 60 копеек, в то время как те платят всего 11 копеек за доступ в сети фиксированной связи. "Размер межоператорских тарифов должен быть для всех одинаков. Мы хотим равных условий на рынке для всех операторов и намерены отстаивать свои права в АМКУ",- заявил господин Процюк. По словам генерального директора "Голден Телекома" Андрея Дронюка, все попытки договориться о паритетных тарифах заканчиваются неудачей.
В UMC не смогли прокомментировать данную ситуацию подробно, однако подтвердили информацию о том, что межоператорские тарифы не являются одинаковыми для всех, и объяснили необходимость установления таких тарифов тем, что мобильным операторам дороже обслуживать входящий звонок с фиксированной сети. Остальные операторы связи комментировать ситуацию отказались.
Операторы фиксированной связи пока не смогли сообщить о том, будут ли они обращаться в АМКУ. Однако ранее директор российского "Вымпелкома" (ТМ Beeline) Александр Изосимов, компания которого владеет "Украинскими радиосистемами", заявлял о намерении отстаивать свои интересы во всех регулирующих структурах. "С дискриминационными условиями будем воевать при помощи Антимонопольного комитета, судов и прочих инстанций. Мы это все уже проходили",- сказал господин Изосимов.
По словам экспертов, обращение в АМКУ было бы эффективным способом добиться равных прав всех операторов на телекоммуникационном рынке, так как в случае расследования по признакам злоупотребления монопольным положением операторам пришлось бы обосновывать те платы, которые они взимают за доступ в свои сети. По словам начальника пресс-службы АМКУ Богдана Якимюка, комитет готов рассмотреть жалобы операторов и в случае выявления нарушений требований конкурентного законодательства может начать расследование. Кроме того, по мнению юриста адвокатской конторы "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, операторы имеют полное право обратиться и в Хозяйственный суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003