Парламент Грузии считает решение Госдумы РФ "неадекватной реацией"

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В парламенте Грузии расценивают постановление Госдумы РФ о поддержке запрета на ввоз грузинской продукции в Россию как "неадекватную реакцию".

"Решение Госдумы — совершенно неадекватная реакция, и если в России кто-то думает, что подобными торговыми запретами они вынудят Грузию отказаться от восстановления территориальной целостности и вступления в НАТО, то сильно ошибаются", — сказал журналистам председатель парламентского комитета по евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе.

Депутаты парламента Грузии от оппозиции придерживаются аналогичной точки зрения и увязывают решение Госдумы РФ с независимой политикой Грузии. "Это ответ на ту независимую политику, которую Грузия проводит уже 16 лет. Это наказание за все", — сказал депутат от оппозиционной фракции "Промышленники" Георгий Цагареишвили.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили заявил журналистам, что сегодняшнее постановление Госдумы России "еще раз продемонстрировало, что запрет импорта грузинских вин — политическое решение, а не прихоть главного санитарного врача Онищенко".

По его словам, грузинская сторона не раз обращалась к России с предложением создать рабочую группу экспертов с обеих сторон. "Мы даже передали конкретные фамилии членов этой группы с грузинской стороны, но ответа до сих пор не получили", — отметил министр.

Он уверен, что Россия в этой "войне" не выйдет победителем, поскольку "у стран, играющим по таким правилам, нет большого будущего". "Для международного сообщества уже очевидно, что мы имеем дело с дискриминацией", — заявил министр.

В свою очередь, госминистр Каха Бендукидзе считает, что решение Госдумы РФ "не имеет никакой законной силы, потому что оно нарушает двустороннее соглашение о свободной торговле". В беседе с журналистами он отметил, "одно дело, когда решение касается несоответствия каким-то требованиям, а другое — когда это запрет".

"Мы не можем переизбрать Госдуму. Российской думе может помочь только российский народ", — указал Бендукидзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003