Южноуральские крестьяне объединяются в кооперативы, чтобы выжить.

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крестьяне Челябинской области вынуждены объединяться в кооперативы, так как основная масса частных фермеров не имеет возможности получить кредиты для посевной, сообщает АНН.
В связи с началом посевной крестьян волнуют вопрос: где взять деньги на топливо. С января по апрель 1 т солярки, по данным областного минсельхоза, выросла с 12,7 тыс. руб/т до 14,8 тыс. руб/т.
Однако основная масса фермеров не имеет возможности свободно кредитоваться - в большинстве КФХ маленький оборот денежных средств, и кредитная организация не хочет брать на себя повышенный финансовый риск. Выход в этом случае - в объединении фермеров в кредитный кооператив, то есть попросту - колхоз. Таковой и был создан в декабре прошлого года в Троицком районе. Однако радости члены кооператива - в него вошло 29 хозяйств - от этого не испытывают.
Председатель кооператива Владимир Силин считает, что механизм пока не работает - банк денег по-прежнему не дает, мотивируя отказ тем, что у фермеров, даже всех вместе взятых, недостаточна залоговая база. И это притом, что кооператив "Троицкий фермер" - один из крупнейших в области. Имеет 29 тыс. га пашни, 94 комбайна, 146 тракторов, 46 автомобилей. У большинства членов фермерский стаж 10 - 15 лет.
"Получилась обычная касса взаимопомощи, - сетует В. Силин. - Кооператив кредитует своих членов из средств паевых взносов, и то на короткие сроки - месяц-два. Поначалу мы обрадовались, когда услышали о национальном проекте, о том, что будет субсидироваться процентная ставка по кредиту. Только вот получить сам кредит легче не стало. Мы же зависим от времени - сейчас начнутся посевные работы, и мы уже не сможем уйти с поля до мая-июня. Деньги нам нужны были еще вчера".
Банк может взять в качестве залога будущий урожай, но только если он застрахован. Однако сейчас страховые компании, напуганные январскими холодами, из-за которых погибла значительная часть озимых в стране, отказываются от сельскохозяйственного страхования. А те, кто будет страховать, пока не имеют страховых ставок. Не получат фермеры весной и компенсации на рост стоимости горюче-смазочных материалов - средства из федерального бюджета выделят только по итогам посевной кампании. Фермеры говорят, что придется, наверное, искать горючее на посевную старыми полулегальными путями: у перекупщиков на кабальных условиях.
Представители фермерских хозяйств встречались с первым заместителем губернатора Андреем Косиловым. Принято решение разработать областную схему кредитования фермерских кредитных кооперативов. Кроме этого, по поручению А. Косилова в области будет создан консультационный совет для фермеров, куда войдут представители минсельхоза, "Челябкомзембанка" и регионального Союза КФХ. Объемы кредитования фермеров в 2006 г. через областной продовольственный фонд должны быть увеличены с 9 до 30 млн рублей.
Первый вице-губернатор дал поручение разработать схему субсидирования страховых ставок по договорам, которые необходимы фермерам для кредитования под будущий урожай. Всего на частичную компенсацию расходов по страхованию в областном бюджете выделено 10 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003