Правительство края проверяет готовность лесхозов к пожароопасному сезону

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края подведены первые итоги подготовки лесхозов, лесопользователей и отделений авиационной охраны лесов к пожароопасному сезону.

Как сообщил Василий Шихалев, министр лесной промышленности Хабаровского края, во многих лесничествах по-прежнему нет актов готовности к пожаропасному сезону, отсутствуют запасы топлива и исправная техника для тушения пожаров, не сформированы пожарные команды, в районах не обновлены минерализованные полосы.

Между тем, возникновение серьезных пожаров в крае прогнозируется уже в мае. По данным Александра Гаврилова, начальника Дальневосточного управления гидрометеослужбы, аномально высокие температуры, которые ожидаются в июне-июле, будут способствовать распространению огня.

Как отметил на заседании КЧС Вламимир Попов, Первый заместитель Председателя Правительства края, массовое возникновение лесных пожаров обычно происходит в период майских праздников, и в связи с этим необходимо наладить жесткий контроль за проведением отжигов и оперативно реагировать на возникающие пожары.

"В этом году обострилась проблема защиты от огня заповедников на территории края. Те, кто наделен полномочиями тушить пожары на этих землях, продемонстрировали беспомощность. Денег на эти цели из федерального центра не выделено. В случае пожаров на территории заповедников Правительство края не останется в стороне, однако проблему эту надо решать на уровне федерации", - заявил Владимир Попов в интервью региональным СМИ по окончании заседания краевой комиссии по ЧС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003