Московский "МегаФон" увеличил ARPU с помощью рубля

Четверг, 20 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам первого квартала 2006 г. "МегаФон-Москва" (ЗАО "Сонник Дуо" - 100 % дочерняя компания ОАО "Мегафон") представил достаточно высокие показатели ARPU (доход на одного абонента) и MOU (трафик на одного абонента). Это притом, что сейчас наблюдается тенденция падения ARPU у двух других операторов "большой тройки". В "МегаФоне" рост дохода на одного абонента в первую очередь связывают с переходом на рублевые тарифы.

ARPU сотовой сети "Мегафон-Москва" в марте составил $ 19,5. При этом в январе-феврале показатель был около $18. Число абонентов "Мегафон-Москва" на март составляет 3,86 млн. По прогнозам компании, к маю их количество достигнет 4 млн.

По итогам трех месяцев 2006 г. у "Мегафон-Москва" растет ARPU и MOU, в компании это связывают с тремя причинами.

"Главная причина - переход на рубли. С 2006 г. мы полностью перешли на тарифы в рублях с учетом всех налогов. Скептики говорили, что люди в Москве и Петербурге привыкли считать расходы исключительно в долларах. Но это не так - сотовая связь давно перестала быть элитным товаром, теперь это фактически коммунальная услуга, и людям удобнее считать в рублях. Вторая причина роста операционных показателей - это улучшение качества связи на всей территории Московского региона. Единственное, что пока освоено не до конца - это метрополитен, но и здесь развитие идет очень быстро", - рассказывает советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" Роман Проколов.

По его словам третьей причиной является тарифная политика, ориентированная на активных абонентов. "Абоненты "МегаФона" традиционно говорят по телефону больше, поэтому и тарифы для них наиболее выгодные. MOU сейчас составляет порядка 300 мин.", - отметил в беседе с репортером ComNews Роман Проколов.

Рынок VAS (рынок дополнительных услуг) оператора за три месяца 2006 г. вырос на 17%. На дополнительные услуги приходится порядка $3 на одного абонента (при ARPU $19, 5), это такие услуги, как MMS, WAP, мобильное телевидение и другие. В "МегаФоне" отмечают, что с расширением EDGE-покрытия вырос и трафик мобильного Интернета.

С 20 апреля 2006 г. абоненты московского "МегаФона" могут подключить новую услугу "Мы вместе", которая позволяет его абонентам объединиться в группу и получать скидку на разговоры друг с другом. При этом все абоненты могут иметь разные тарифы.

"Новая услуга адресована промежуточному сегменту (между частными и корпоративными пользователями). Предложение довольно интересное, сегментированное и, кончено, оно будет пользоваться популярностью. Подобные предложения существуют и у конкурентов", - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003