"Помидорпром" полез в банку. Консервный холдинг купил дистрибутора на северо-западе

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера консервный холдинг "Помидорпром" объявил о покупке контрольного пакета акций компании "Кантри Фудс", дистрибутора и производителя из Северо-Западного региона. В самом "Помидорпроме" заявляют, что, скупая региональные предприятия, холдинг намерен стать игроком федерального уровня. Аналитики называют такую тактику единственно возможной, так как конкурировать на равных с лидерами отрасли игроки второго эшелона не в состоянии.

"В результате сделки 58-процентный пакет акций "Кантри Фудс" перешел к "Помидорпрому",— рассказывает глава холдинга Максим Протасов.— Остальные акции остались у менеджмента компании". "Кантри Фудс" занимается оптовыми продажами и производством консервированных овощей, фруктов, грибов и мясной продукции в Северо-Западном регионе. Собственного производства у компании нет. По словам господина Протасова, между сторонами заключено соглашение о порядке присоединения "Кантри Фудс" к "Помидорпрому", в результате которого миноритарные акционеры компании смогут получить акции холдинга. По условиям сделки права на принадлежавший "Кантри Фудс" брэнд СаnТгее также отойдут холдингу. "Основная марка нашего нового партнера "Огородников" ассоциируется с овощами, поэтому брэнд СаnТгее будем развивать в сегменте фруктовой и мясной консервации",— сообщил совладелец "Кантри Фудс" Николай Анцупов. По оценкам экспертов, сумма сделки составила $2-3 млн.

Консервный холдинг "Помидорпром" создан в 2002 году. В холдинг входят Волгоградский, Урухский консервные заводы и агрохозяйство "Заря". Основные брэнды — "Огородников", "Помидорье", "Гурман". Оборот в 2005 году порядка $30 млн. По разным позициям занимает до 15% российского рынка консервированных овощей, который оценивается в $1,2 млрд.

В самом "Помидорпроме" говорят, что намерены консолидировать рынок и превратиться из регионального лидера в игрока федерального уровня. "На сегодняшний день мы хорошо представлены в Южном, Уральском и Сибирском округах. Приобретя вместе с "Кантри Фудс" 10% рынка северо-запада, мы теперь планируем выйти на московский рынок",— заявил господин Протасов. По его словам, в ближайшее время компания готова потратить на эти цели до $20 млн. По информации "Ъ", холдинг сейчас ведет переговоры с рядом крупных производителей консервов Московского региона — "Русским полем" (ТМ "Дядя Ваня"), группой РИЧ, "Виталэндом". "Мы действительно ведем переговоры с "Помидорпромом" о возможном объединении, но окончательного решения еще не принято",— подтвердил глава "Русского поля" Тигран Телунц.

Аналитики отмечают, что сделка значительно усилит позиции "Помидорпрома" в регионах. "Это приведет к усилению позиций холдинга на рынке, тем более что начали они с северо-запада, где всегда были сильны их основные конкуренты. И не случайно в качестве объекта поглощения выбран игрок с развитой дистрибуцией",— говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. Вчера в "Балтиморе" отказались от каких-либо комментариев по этому поводу, заметив, что "для консолидации необходимо приобретать более крупные компании". "Стремление "Помидорпрома" выйти из когорты региональных лидеров укладывается в общую тенденцию рынка продуктов питания, на котором активизировались компании второго эшелона,— говорит аналитик ИК "Атон" Алексей Языков.— Они не могут на равных конкурировать с лидерами рынка по целому ряду направлений, они выбирают какое-то одно и стремятся стать игроками федерального уровня в узких рыночных сегментах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003