Отдать ГКРЧ правительству. Предлагает антимонопольное ведомство

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила переподчинить государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) напрямую правительству. В ФАС считают, что это повысит эффективность работы ГКРЧ и сделает ее более прозрачной.

В понедельник ФАС направила в правительство письмо с предложением внести изменения в закон "О связи" и передать контроль над ГКРЧ - межведомственным органом при Мининформсвязи - непосредственно правительству. "Сейчас деятельность ГКРЧ не способствует обеспечению эффективной конкуренции на рынке услуг связи", - говорится в пресс-релизе, распространенном ФАС. Служба приводит примеры антимонопольных расследований в отношении ГКРЧ - например, по обращениям "Вымпелкома" и Новой телефонной компании (НТК) по поводу радиочастот для работы на Дальнем Востоке.
В пресс-службе правительства отказались от комментариев по поводу письма ФАС. Источник в правительстве отметил, что сейчас премьер-министр Михаил Фрадков находится с визитом в Финляндии, а "без него такой серьезный вопрос о переподчинении вряд ли будет рассматриваться". "Мы не считаем, что антимонопольная служба достаточно компетентна в вопросах связи, они не разбираются в специфике отрасли", - сказал Павел Морозов, советник руководителя Федерального агентства связи и зампредседателя ГКРЧ Андрея Бескоровайного. По его словам, невыдача частот "Вымпелкому" и НТК объясняется тем, что все частоты на Дальнем Востоке или уже заняты операторами, или принадлежат силовикам.
Переподчинить ГКРЧ правительству пытаются уже не первый раз. Полтора года назад это сделать предлагала рабочая группа при комитете Совета Федерации по промышленной политике, а в прошлом году в Конституционный суд (КС) поступил депутатский запрос с просьбой проверить конституционность правового статуса ГКРЧ как комиссии при Мининформсвязи. Однако КС не нашел никаких нарушений.
"Мы приветствуем инициативу ФАС, в других странах органы, отвечающие за распределение частот, не зависят от отраслевых регуляторов", - сказал "Ведомостям" гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. По его мнению, хотя формально ГКРЧ не подчиняется Мининформсвязи, влияние министерства на комиссию весьма велико. "Предложение ФАС достаточно здравое, но скорее всего невыполнимое", - считает аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003