МЧС России готово помочь Европе

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЧС России готово незамедлительно оказать помощь странам Европы, пострадавшим от наводнения. Об этом во вторник сообщил заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев. По словам заместителя Шойгу, в предыдущие годы Россия уже оказывала европейцам подобную помощь – техническую и продовольственную, однако на сегодняшний день нет необходимости, подчеркнул Воробьев, в направлении в Европу сил МЧС России. Впрочем, как только такая помощь будет запрошена, она будет предоставлена незамедлительно, уточнил заместитель главы МЧС России. "Соответствующие силы находятся в постоянной боевой готовности", - подчеркнул Воробьев.
Похоже на то, что все-таки европейцам придется прибегнуть к помощи российских спасателей. На сегодняшний день наводнение просто-таки бушует в Венгрии, где власти уже приступили к эвакуации населения сразу в нескольких населенных пунктах. Например, идет эвакуация вблизи Сольнока, где уровень воды уже достиг 10 метров. В венгерском старинном городе Сегед Тиса поднялась до отметки 980 см, чего с ней не бывало на протяжении 50 лет. Она в любой момент может выйти из берегов. И это не предел, говорят специалисты, поскольку в ближайшие дни синоптики напрогнозировали обильные осадки и продолжение таяния снега. В настоящее время, по утверждению венгерских властей, под водой находится около 13% территории страны, в затопленных районах сохраняется опасность эпидемии.
Наводнение не достигло еще своего пика в Румынии, Сербии и Болгарии, а там уже сотни деревень и небольших городков находятся в состоянии срочной эвакуации. Хуже всего, как отмечают европейские СМИ, дело обстоит на юге и юго-востоке Румынии, где власти, понимая свое бессилие перед стихией, пустили прибывающую воду на поля и дороги в надежде сберечь города и поселки. Впрочем, уже две деревни стали жертвой Дуная: власти эвакуировали население и взорвали дамбы, чтобы хоть немного ослабить натиск воды.
Наиболее драматичная ситуация складывается в румынской провинции Тимиш, где до сих пор еще не оправились от прошлогоднего наводнения. Дома, заново отстроенные на деньги Евросоюза, опять затопило, 6 тыс. жителей пришлось разместить в палаточном лагере. Глава румынского МВД Васил Блага сообщил о гибели 12 человек. По его словам, румынским военным, занимающимся эвакуацией людей, просто не хватает спасательной техники.
Как сообщает НТВ, первой жертвой наводнения в Белграде стал центральный вокзал сербской столицы - он построен слишком близко к набережной. После него вода пошла дальше в центр города. Несмотря на то, что на территории Сербии вода вроде бы перестала заметно прибывать, там всерьез беспокоятся за дамбы: под таким напором воды они могут в любой момент рухнуть, а продержаться надо минимум две недели
Больше всего сейчас в Сербии боятся за дамбы. Под таким напором они могут рухнуть в любой момент, и последствия будут непредсказуемыми. Продержаться надо еще две недели - именно столько по прогнозам продлится чрезвычайная ситуация.
Власти Румынии, Сербии и Болгарии заявляют о том, что во многих населенных пунктах не хватает оборудования и материалов для борьбы со стихией, кроме того, существует опасение, что со временем дамбы начнут пропускать все больше и больше воды. Так что, для МЧС России наверняка найдется работа, было бы желание, а оно, как мы видим, есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31