Шлагбаум для петрушки.Список запрещенных к ввозу в Россию грузинских продуктов растет

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российскому потребителю в ближайшее время придется отвыкать не только от относительно дешевого грузинского вина и "Боржоми", но и от сочной огородной зелени и другой сельхозпродукции из этой страны. Четвертый день на грузино-российской границе в Дарьяльском ущелье, у российского КПП "Верхний Ларс" стоят свыше 70 автомашин, груженных грузинскими яблоками, петрушкой, тархуном, молодым зеленым луком. Аргументы грузинских водителей и экспедиторов типа "груз в автомашинах, мол, нежный, скоропортящийся" в расчет не принимаются. Российские пограничники твердо стоят на своем: ввоз такого рода продукции на территорию России запрещен.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе Департамента охраны госграницы МВД Грузии, вплоть до минувшего воскресенья никаких проблем с грузинской сельхозпродукцией на границе с РФ не было. Однако к исходу дня 16 апреля российские пограничники опустили перед шедшей из Грузии автоколонной шлагбаум, сославшись на то, что "сверху" поступила инструкция, запрещающая ввоз на российскую территорию любой сельхозпродукции из Грузии.

В Тбилиси такому повороту событий с ввозом в Россию грузинской продукции не слишком удивились. Как заявил журналистам председатель юридического комитета парламента Грузии Леван Бежашвили, после истории с запретом на ввоз грузинских вин, а затем и знаменитой минеральной воды "Боржоми" стало ясно, что Грузия столкнулась с "новой экономической политикой Москвы". "Этого можно было ожидать. По сути, это не что иное, как экономические санкции", – считает грузинский парламентарий.

Еще более резко прокомментировал действия российской стороны председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, назвав введенные Москвой запреты на грузинскую продукцию "политической провокацией" и "ксенофобией". "К сожалению, методы давления на Грузию, ранее присущие разве что российским военным, Россия перенесла и в сферу экономики, – сказал Габашвили "НГ". – Сегодня можно только гадать, как долго будут в силе введенные в отношении Грузии экономические санкции, но уверен, что придет время – и инициаторам подобных недружественных акций станет просто стыдно". "Запрет на поставки в Россию грузинских яблок и огородной зелени – это очередное звено одной цепи: сначала было грузинское вино, затем – минеральные воды, включая популярную у россиян "Боржоми", потом будет еще что-нибудь. В Тбилиси считают, что экономическими санкциями дело не ограничится. Если все пойдет в таком же ключе, то завтра на российских сценах запретят грузинских певцов, таких, как Буба Кикабидзе или Нани Брегвадзе. Ситуация такова, что от сегодняшней России можно ожидать чего угодно и мы должны быть готовы ко всему", – сказал Габашвили "НГ". По его словам, в России всегда пили грузинские вина, пили "Боржоми", на рынках искали именно грузинскую огородную зелень, и никогда в этом смысле не было проблем. "Какие сейчас у русских возникли новые стандарты, непонятно. Это уже ксенофобия, это – неприязнь к конкретному народу", – считает Габашвили.

В отличие от Тбилиси в Москве не видят особых проблем в отношениях с южным соседом. В центре общественных связей Погранслужбы ФСБ РФ "НГ" заявили, что никакой чрезвычайной ситуации на грузино-российской границе не наблюдается. "Никаких заторов или скопления автотранспорта на пунктах пропуска и в том числе на "Верхнем Ларсе" нет", – пояснили "НГ" в погранслужбе. Вопрос о запрете на ввоз именно сельскохозяйственной продукции из Грузии в центре общественных связей оставили без комментариев, порекомендовав обратиться в Россельхознадзор.

В Россельхознадзоре "НГ" сообщили, что возникшие на границе проблемы скорее всего связаны с временными ограничениями на ввоз продукции растительного происхождения из Грузии в Российскую Федерацию, введенными еще 19 декабря прошлого года. Как говорится в официальном сообщении Россельхознадзора, "в течение 2005 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору неоднократно обращала внимание грузинской стороны на факты нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции растительного происхождения из Республики Грузия". В сообщении также говорится, что ограничения будут действовать вплоть до предоставления грузинской стороной убедительных доказательств о принятых мерах по устранению причин этих нарушений.

В свою очередь, в Федеральной таможенной службе РФ "НГ" пояснили, что никаких специальных распоряжений или указаний насчет грузинских овощей и фруктов таможня не получала. По словам заместителя начальника Североосетинской таможни Владислава Джускаева, "ограничения вводит Россельхознадзор, он и определяет, кому и что разрешать, а кому нет. Если необходимых разрешений у участника внешнеэкономической деятельности нет, то мы его грузы не пропускаем. Вот и все".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003