Нацпроекты в УрФО будут реализованы качественно и в срок.

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Показатели проекта, предусмотренные программами субъектов РФ, превышают федеральные целевые показатели. В частности, в Уральском Федеральном округе производство молока к 2007 г. планируется увеличить на 5,4%, мяса на 12,4% при предусмотренных целевых показателях проекта 4,5% и 7% соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС - Урал.
Начата работа по реализации планов строительства и модернизации животноводческих комплексов. На 2006 г. принят 21 инвестиционный проект на общее количество мест: 21 тыс. 200 для крупного рогатого скота, 106 тыс. 505 для свиней, 6 млн 944 тыс. для птицы.
В I квартале 2006 г. закуплено: 1 тыс. 728 голов крупного рогатого скота или 9,4% от плана 2006 г., племенных свиней в количестве 851 или 9% от плана на год. В развитие национального проекта организуются закупки 2 тыс. 500 голов оленей и 460 голов племенных пушных зверей в северных территориях Уральского федерального округа.
Создано 15 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (или 23% от плана 2006 г.), до конца 2006 г. будет создан еще 51 кооператив.
Данные мероприятия позволят увеличить объемы реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на 4,6% к 2007 г.
В то же время, работа по повышению доступности кредитования еще в начальной стадии. В I квартале филиалами ОАО "Россельхозбанка" выдано 92 кредита личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам на сумму 27,2 млн руб.
Во II квартале 2006 г. планируется выдать более 100 кредитов. При этом за тот же I квартал в целом по России ОАО "Россельхозбанк" выдал почти 6 тыс. кредитов. Их невысокое число в УрФО объясняется тем, что филиалы Россельхозбанка открыты лишь в Курганской и Челябинской областях, а открытие филиалов в Свердловской и Тюменской областях планируется на этот год. Тем не менее, кардинально ситуацию это не исправит. В регионах к работе по кредитованию необходимо активнее привлекать и другие банковские структуры.
Заслуживает внимания опыт реализации субъектами Российской Федерации в развитие проекта ряда дополнительных мероприятий не только финансового характера: в Тюменской области в 2006 г. планируется обеспечить личные подсобные хозяйства улучшенным скотом молочных пород в количестве до 1 тыс. голов, в Свердловской области проводится конкурс проектов по организации закупок молока у населения. В Челябинской области создана система регионального сельхозмашиностроения, в рамках которой разработаны и производятся конкурентоспособные образцы сельскохозяйственной техники и оборудования.
По предложению аппарата полномочного представителя Президента, Президиумом Совета по приоритетным национальным проектам при Президенте Российской Федерации принято решение предусмотреть возможность поддержки традиционных отраслей коренных народов Севера в рамках мероприятий национального проекта по модернизации животноводческих комплексов.
В рамках контрольной деятельности в марте 2006 г. проведены проверки выполнения мероприятий, направленных на реализацию приоритетного национального проекта "Образование" в Тюменской и Челябинской областях, приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Курганской области и ЯНАО.
В ходе контрольных проверок выявлено, что администрацией Курганской области не выполняются положения федерального сетевого графика с мероприятиями по осуществлению приоритетного национального проекта "Развитие АПК" о привлечении средств бюджета субъекта для финансирования субсидий на возмещение части затрат на уплату процентных ставок по кредитам и о проведении сельских сходов по рассмотрению вопросов создания сельских потребительских кооперативов. Просрочено принятие постановлений по вопросам комплексного развития птицеводства на 2006-2007 гг.
В рамках контрольной деятельности на региональном уровне в Курганской, Челябинской областях и ЯНАО счетными палатами начаты проверки использования средств региональных бюджетов, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов. В оставшихся субъектах Российской Федерации проверки начнутся со II квартала.
Работа в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, проведена значительная, чувствуется заинтересованность всех уровней власти в реализации приоритетных национальных проектов. Это позволяет рассчитывать на качественную реализацию мероприятий проектов в установленные сроки и в полном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003