"Магнит" назначил цену

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания оценила свои акции в преддверии IPO
Вчера крупнейший российский продуктовый ритейлер "Магнит", готовящийся к первичному размещению на российской площадке, оценил свои обыкновенные акции, которые планирует продать в ходе IPO, в 24-28 долл. за каждую. Всего планируется предложить инвесторам порядка 20% акций ОАО "Магнит". Большинство аналитиков считают оценку справедливой, а публичное размещение "Магнита" – стратегически верным. Однако эксперты отмечают, что компании, несмотря на все предпринятые шаги, недостает открытости, что может негативно сказаться на результатах размещения.

Розничная сеть "Магнит" ранее принадлежала краснодарскому ЗАО "Тандер". В январе 2006 г. для выхода на биржу компания была перерегистрирована в ОАО "Магнит". Акционерами "Магнита" являются Сергей Галицкий (66,45%), кипрский офшор Labini Investment Ltd (22,49%, номинальный держатель пакета – банк "Система"), директор сети Владимир Гордейчук (5,5%), финансовый директор Александр Присяжнюк (1%) и коммерческий директор Николай Панули (1%). В сеть "Магнит" на конец 2005 года входило 1500 магазинов более чем в 400 городах, в первом квартале 2006 года было открыто еще 74 магазина сети. Выручка компании в 2005 г. составила 1,578 млн долл., EBITDA – 78 млн долл.

Одна акция ОАО "Магнит" вчера была оценена компанией в 24-28 долл. Большинство финансовых аналитиков считают эту оценку адекватной, а перспективы "Магнита" на открытом рынке – неплохими. Всего компания намерена разместить на РТС и ММВБ 20% акций. Организатором и андеррайтером IPO назначен банк Deutsche UFG. К размещению предлагаются 11% акций допэмиссии и часть акций, находящихся в собственности акционеров. Если допэмиссия пройдет успешно, уставной капитал "Магнита" составит 720 тыс. руб., а пакет Labini Investment Ltd увеличится до 30,092% акций.

Средства, вырученные от продажи акций, компания планирует вложить в дальнейшее развитие сети: в текущем году ОАО "Магнит" намерено довести число магазинов до 1900, а к 2008 году открыть магазины во всех российских регионах. Аналитик ИФД "Метрополь" Михаил Красноперов считает, что ОАО "Магнит" размещается по справедливой цене. "Акции по таким ценам вполне могут заинтересовать инвесторов. "Пятерочка" и "Седьмой Континент" размещались по более высокому номиналу, но у них выше и рентабельность. С учетом невысокой рентабельности сети дискаунтеров это справедливая цена", – объясняет эксперт. По его мнению, у акций "Магнита" хорошие перспективы. "Жаль только, что большая часть акций не из допэмиссии, а принадлежит акционерам. На развитие компании пойдет не так много – 200 млн долл.". Михаил Красноперов считает, что через 1-2 года "Магнит" осуществит повторное размещение пакета акций объемом 15-20%.

По мнению управляющего партнера фирмы "Линия права" Андрея Новаковского, у "Магнита" хорошие перспективы: "Потребительский сектор становится все более привлекательным для инвестирования. Успешный опыт первичных размещений акций "Седьмого Континента" и "Пятерочки" служит этому подтверждением. Очевидно, что у других ритейлеров, запланировавших IPO в 2006-2007 гг. (об этом заявили сети "Копейка", "Дикси", "Патэрсон") перспективы также оптимистичные".

Участники рынка предпочитают не комментировать выход "Магнита" на IPO и связанные с этим перспективы развития компании, ссылаясь, в частности, на недостаточную ее открытость. О том, что недостаток публичности ОАО "Магнит" может сослужить ему плохую службу при размещении, говорят и аналитики. Так, Юлия Кнунянц из ИК "Антанта Капитал" считает, что "Магнит" оценил себя неадекватно. "Эта оценка превышает справедливый уровень и превышает тот уровень, на который они могут претендовать, – утверждает она. – Информации для потенциальных инвесторов очень мало, перед выходом на IPO компания толком о себе не заявила". По мнению г-жи Кнунянц, "Магнит" мог бы рассчитывать на лучший результат, если бы дал больше сведений о себе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003