Другая либерализация

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Либерализация казахского телекоммуникационного рынка проходит с учетом российского опыта. Причем, операторы из Казахстана воспринимают опыт России как негативный и стараются сделать все по-другому. Результаты дают о себе знать: новые префиксы семи альтернативных компаний уже действуют, правда, пока только в одном городе Казахстана.

В 2003 г. правительство Казахстана приняло "Программу демонополизации и либерализации рынка телекоммуникаций", а в сентябре 2004 г. отменило эксклюзивное право "Казахтелекома" на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи. Первые альтернативные операторы дальней связи появились почти сразу: в 2004 г. казахское Агентство по информатизации и связи (АИС) выдало лицензии на оказание услуг междугородной и международной связи пяти компаниями: KazTransCom, "Транстелеком", "Арна" (торговая марка Ducat), Nursat и Astel (чуть позже список лицензиатов пополнил еще один игрок - TNS Plus). Однако сразу это не привело к либерализации: до 2006 г. "Казахтелеком" сохранял монополию на пропуск международного трафика, а также и междугородного, и международного трафика абонентов сотовых сетей.

К 2006 г. приказ председателя АИС от 12 июля 2004 г. был выполнен: все альтернативные игроки получили префиксы для выбора оператора междугородной и (или) международной связи.

АО "Казахтелеком" достался префикс 31, АО KazTransCom - 32, АО "Транстелеком" - 33, АО TNS Plus - 34, АО "Арна" - 35, АО Astel - 36, АО "Нурсат" -37. Для проверки взаимодействия всех семи операторов, зарегистрированных в республике, был запущен пилотный проект в городе Атырау. "Для того, чтобы префиксы заработали, нужно организовать стыковку между сетями всех операторов," - объяснил смысл эксперимента начальник отдела по работе с операторами АО KazTransCom Николай Батайкин.

Технический директор компании Astel Владимир Сикорский назвал наиболее вероятной датой окончания тестирования и перехода к внедрению новой системы по всей стране 1 июля. По словам Владимира Сикорского, единственным препятствием к работе альтернативных операторов во всех городах остается неопределенность того, сколько должен получать оператор "последней мили".

Важным отличием от российской модели либерализации оказалось то, что в Казахстане новые префиксы получили не только альтернативные игроки рынка, но и недавний монополист " Казахтелеком ", который намерен ввести префикс в действие одновременно со всеми конкурентами. В то время как "Ростелеком", хоть и получил префиксы, не торопится их задействовать и сохраняет прежний способ выхода на междугородную и международную связь.

Президент АО "Казахтелеком" Хайрат Карибжанов в беседе с репортером ComNews признался, что опыт российской либерализации рынка очень важен для операторов Казахстана. "Если сделать так, как в России, смысл либерализации будет потерян, - убежден Хайрат Карибжанов. - Мы постараемся учесть российские ошибки".

Впрочем, и услуга hot-choice, предложенная абонентам МГТС (см. новость ComNews от 18 апреля 2006 г.) и возможность выбора оператора связи при наборе номера в Татарстане (см. новость ComNews от 11 апреля 2006 г.) уже стали для России своеобразными пилотными проектами свободного рынка дальней связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003