Ученые СНГ и ЕС интегрируют телекоммуникационные сети

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) сообщила сегодня о вступлении в действие четырехстороннего меморандума о сотрудничестве в сфере международной интеграции научно-образовательных телекоммуникационных сетей стран ЕС и СНГ. Он предусматривает организацию подключения национальной сети науки и образования (NREN) России к узлу европейской научной сети GEANT в Вене. Канал связи с пропускной способностью 155 Мбит/с будет предоставлен ТТК и австрийским оператором UTA Telekom.
К настоящему времени российские научно-образовательные сети уже имеют высокоскоростное соединение с сетью GEANT в Стокгольме. Подключение было организовано ТТК в июле 2003 года. В качестве следующего этапа планируется организация регионального узла европейской научно-образовательной сети GEANT в Москве и подключения к нему NREN стран СНГ. Интерес к проекту проявили ученые Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Киргизстана.
Данный проект развивается в рамках российско-австрийского международного сотрудничества при поддержке Смешанной Российско-Австрийской межправительственной Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству и Российско-Австрийской Рабочей группой по инновационному сотрудничеству в промышленности и науке.

Европейская магистральная научно-образовательная сеть GEANT функционирует с 1 декабря 2001 года и соединяет более трех тысяч исследовательских и образовательных учреждений в более чем тридцати странах через 28 национальных и региональных исследовательских и образовательных сетей. Сеть выполняет двойную роль обеспечения инфрастуктуры для поддержки исследователей и обеспечения инфрастуктуры для самих (сетевых) исследований. В Австрии интересы GEANT представляет Австрийская академическая вычислительная сеть (Austrian Academic Computer Network) или ACOnet. GEANT обладает наивысшей пропускной способностью и обеспечивает наибольший географический охват из всех мировых сетей подобного класса. Девять каналов, составляющих ядро системы, функционируют на скорости 10 Гбит/с, одиннадцать других – на скорости 2,5 Гбит/с. GEANT по решению Европейской комиссии предоставляет услуги также для ряда стран-претендентов (Accession States), таких, как Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Мальта, Румыния и Словакия.

Материалы по теме: Телекоммуникации
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003