Акции "Системы" сложили в долгий ящик

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что около 2,5% акций корпорации на сумму $300 млн не будут размещены на российском фондовом рынке, как планировалось ранее. Отмену размещения эксперты считают оправданной, отмечая, что для продажи акций "Системы" сейчас не лучший момент. За март и первую половину апреля акции корпорации подешевели почти на 11%, следуя за снижающимися котировками крупнейшего предприятия "Системы" - МТС.

О том, что чуть менее 2,5% акций "Системы" стоимостью примерно $300 млн могут быть размещены на российских фондовых площадках, председатель совета директоров и основной акционер корпорации Владимир Евтушенков сообщил Ъ в начале марта этого года. Целей этого размещения представители "Системы" тогда не назвали, однако эксперты предположили, что основная его задача - увеличить ликвидность акций "Системы" на российских фондовых площадках. А вчера на совместном заседании коллегии Минпромэнерго и правления РСПП господин Евтушенков сообщил, что размещение этого пакета акций в России не состоится. Глава "Системы" при этом отметил, что от планов продажи акций в России отказались миноритарные акционеры АФК. Назвать имена этих акционеров и назвать причину отмены продажи акций представители "Системы" вчера отказались.

Участники рынка считают отказ от продажи акций АФК "Система" в России оправданным. Они отмечают, что конъюнктура фондового рынка сейчас не благоприятствует этой сделке. Своей максимальной рыночной капитализации "Система" достигла 3 марта этого года - тогда корпорация стоила $13 млрд. Однако за март и первую половину апреля GDR "Системы" на Лондонской фондовой биржи снизились на 11%. Сейчас рыночная капитализация корпорации составляет около $11,6 млрд.
"Несомненно, что котировки "Системы" тянули вниз падающие акции ее крупнейшего дочернего предприятия - "Мобильных телесистем",- говорит аналитик UFG Алексей Яковицкий.- Этому снижению способствовало отсутствие позитивных новостей со стороны руководства компании, а также то, что итоги четвертого квартала 2005 года, объявленные в конце марта, оказались ниже прогнозируемых аналитиками". 3 марта рыночная капитализация МТС составляла $14,5 млрд, вчера в первые часы торгов на NYSE она составляла $13,4 млрд. За полтора месяца оператор подешевел на 7,5%.

Некоторые эксперты считают, что миноритарные акционеры "Системы" еще вернутся к планам размещения акций корпорации в России. По мнению аналитика "Уралсиба" Константина Чернышева, эти планы могут быть реализованы в 2007 году в том случае, если руководство МТС, официально пришедшее в компанию в начале этой недели, сможет выполнить задачи, поставленные перед ним основным акционером. "В числе задач, которые Владимир Евтушенков поставил перед новым гендиректором МТС Леонидом Меламедом, повышение капитализации компании. В следующем году она должна составить не менее $20 млрд,- отмечает господин Чернышев.- Рыночная стоимость "Системы" тогда составит не менее $17 млрд. При таком развитии событий миноритарии смогут выгодно реализовать акции корпорации".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003