"РОСНО" планирует активизировать политику в области слияний и поглощений на страховом рынке

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РОСНО" планирует активизировать политику в области слияний и поглощений на страховом рынке. Об этом сообщил журналистам генеральный директор "РОСНО" Леван Васадзе.

Комментируя политику компании, он отметил, что "революции не будет, однако большим новшеством является усиление акцентов "РОСНО" в области слияний и поглощений".

По словам Л.Васадзе, процессы консолидации на страховом рынке выходят в решающую стадию, и "РОСНО" не собирается сидеть на задворках". "Мы вышли на тропу охоты, и будем смотреть на кандидатов для поглощения", - сказал он, особо подчеркнув, что эта политика не снижает требований по темпам органического роста компании.

Как отметил Л.Васадзе, в сферу интересов "РОСНО" входят как крупные компании, так и среднерегиональные. По его мнению, в течение ближайших 3-5 лет на российском рынке произойдет несколько крупных сделок, они неизбежны, сказал он.

Он также сообщил, что для финансирования сделок по слиянию и поглощению "РОСНО" намерено использовать три основных источника: прибыль, неиспользованные заемные возможности баланса и финансовые возможности акционеров. Он также отметил, что объемы финансирования на эти цели акционерами не установлены. "Были бы сделки, а проблемы с финансами не будет", - сказал он.

"РОСНО" разработало жесткую матрицу требований к приобретаемым компаниям. Она создана на основе опыта германского акционера компании Allianz, который был адаптирован к России. Allianz владеет более 600 страховыми компаниями по всему миру.

В то же время бывший генеральный директор "РОСНО" Леонид Меламед отметил, что "РОСНО" интересуют компании федерального уровня со сбором премии более 100 млн долл, и имеющие безубыточный последний год по МСФО, а также региональные компании, которые входят в тройку лидеров в своем регионе по рисковым видам страхования и также имеющие последний безубыточный год по МСФО.

ОАО "РОСНО" создано в 1991 г. 49,2 проц акций компании принадлежит АФК "Система", 47,4 проц - Allianz AG. Компания является универсальной, обладает лицензиями на осуществление 95 видов страхования. РОСНО имеет дочерние компании в России /ПК "РОСНО-Центр", СК "РОСНО-МС", СК "Альянс РОСНО Жизнь", УК "Альянс РОСНО Управление активами"/ и на Украине /СК "РОСНО Украина"/. Региональная сеть насчитывает 100 филиалов во всех регионах России, объединенных в 10 территориальных дирекций, и 203 агентства. Страховые полисы и договоры РОСНО имеют более 7 млн человек и свыше 50 тыс предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003