Запорожские налоговики поделили метпредприятия по политическому признаку

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, запорожские металлургические предприятия в первом квартале 2006 года резко снизили поступления в госбюджет налога на прибыль. Стремительно снижать налоговые отчисления начали 50 предприятий города. По словам местных чиновников, должники тратили средства на предвыборную кампанию. Эксперты же считают, что теперь налоговая намеренно делит предприятия на "хорошие" и "плохие" по политическому признаку.

В первом квартале текущего года в металлургической отрасли Запорожья снизились отчисления налога на прибыль в госбюджет. Председатель городской налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов Петр Бурдык сообщил, что 50 запорожских метпредприятий по сравнению с первым кварталом 2005 года снизили платежи этого налога на 84,4 млн грн, перечислив лишь 25,6 млн грн. Среди должников – крупнейшие предприятия "Запорожкокс", Запорожский алюминиевый комбинат, "Запорожабразив".

Таким образом, метпредприятия Запорожья продолжили тенденцию, которая наметилась в других юго-восточных областях Украины. Как неоднократно писал Ъ (последний раз в номере от 11 апреля), в неуплате налога на прибыль Минфин и Государственная налоговая администрация (ГНАУ) обвиняли ряд предприятий Днепропетровской, Донецкой, Николаевской областей и Севастополя. Однако тогда Запорожская область в список должников не попала.

Примечательно, что о недоимке в Запорожье сообщили местные налоговики. "Мы планировали без огласки указать на предприятия, снижающие налоговые отчисления,– объяснила Ъ начальник отдела по связям с общественностью городской налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками Алла Попова.– И рассказать должникам, что бюджет удалось выполнить за счет платежей других предприятий". Как выяснил Ъ, примером для подражания должны были стать "Запорожсталь", Запорожский автомобильный завод и "Днепроэнерго". Только эти три предприятия, по словам госпожи Поповой, в первом квартале пополнили бюджет налогом на прибыль на 256 млн грн, что позволило области по итогам квартала перевыполнить план. "А ведь на этих предприятиях также сказалось повышение тарифов на энергоносители, железнодорожные перевозки, снижение реализации продукции",– сказала Алла Попова.

На предприятиях-должниках обвинения налоговиков отрицают и считают, что чиновники путаются в отчетности. Так, в пресс-службе Запорожского абразивного комбината Ъ сообщили, что в первом квартале 2006 года комбинат перечислил в госбюджет 1,55 млн грн, что на 119,7 тыс. грн больше, чем за аналогичный период 2005 года. В ответ на это в налоговой заявили: "Они подсчитали сборы в Пенсионный фонд и Соцстрах, которые контролируются и администрируются не налоговой. Поэтому сумма завышена".

Впрочем, господин Бурдык усмотрел в снижении поступлений политический подтекст. "Некоторые предприятия накануне выборов привлекали средства на политические кампании, на поддержку определенных политических сил",– объяснил он Ъ.

По мнению экспертов, налоговая намеренно делит предприятия на "хорошие" и "плохие". Исправным налогоплательщикам будет позволено претендовать на десятипроцентную скидку на потребляемую электроэнергию (см. Ъ от 17 апреля). "Сейчас все борются хоть за какие-нибудь льготы и привилегии для своих предприятий,– считает ведущий эксперт Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.– Должникам налоговики дают шанс исправиться. Или предприятия платят столько, сколько им скажут, или пусть выкручиваются сами". По мнению эксперта Украинского независимого центра политических исследований Максима Лацыбы, разделение предприятий происходит по политическим признакам. "Любая политическая команда всегда разделяла предприятия на "наших" и "чужих",– сказал Ъ господин Лацыба.– Здесь уже четко видно, кто есть кто – кому, например, принадлежит "Запорожсталь" (контролируется Василием Хмельницким, народным депутатом, фракция БЮТ.–Ъ) и кому "Запорожкокс" (контролируется Ринатом Ахметовым, #7 в списке кандидатов в народные депутаты от Партии регионов.–Ъ)".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003