Поляки ударят рекламой по ветслужбе

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польские мясопроизводители, импорт продукции которых Украина запретила с 26 марта, обещают вернуться с помощью масштабной рекламной кампании. Как сообщил "ДЕЛУ" директор Ассоциации мясопроизводителей Польши "Польске мясо" Витольд Чоински, Еврокомиссия выделила 25 млн евро для польских сельхозпроизводителей на рекламу своей продукции, в том числе мяса. ...
"Половину стоимости рекламы компенсирует Евросоюз, остальное - сами компании", - пояснил Чоински. По его словам, Украина наряду с государствами-членами Евросоюза и развивающимися странами также входит в перечень объектов для активной рекламы.
Он отметил, что, когда Украина запретила ввоз польского мяса, а годом ранее - Россия, переработчики начали активно подыскивать альтернативные рынки сбыта. Чоински говорит, что сейчас поляки присматриваются даже к Японии. "Маржа там на 30% больше, чем, например, в России, и это покроет логистические затраты", - говорит он. Сегодня, по оценкам поляков, японский рынок может потребить 700 млн тонн в год одной только свинины.
В то же время польские производители были бы не против импортировать свою продукцию в соседнюю Украину. Как отметил председатель правления компании Induk-Mazury Станислав Темиковский, для его компании украинский рынок является наиболее желанным, однако действия местной ветслужбы его несколько расхолаживают. "Мы опасаемся административного вмешательства в рынок", - делится Темиковский.
Между тем отечественные мясопереработчики не выказывают обеспокоенности в связи с уходом с рынка польской продукции. Глава ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов уверен, что перебои с сырьем не угрожают украинской мясной отрасли. "Мы не зависим от польского мяса", - говорит он.
Отсутствие серьезной заинтересованности участников рынка позволяет ветслужбе не торопиться отменять запрет на импорт для Польши. Глава Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк лишь отмечает, что снятие запрета отложено до урегулирования всех спорных моментов. "Этот вопрос решается на уровне ветеринарных ведомств двух стран", - уточняет вице-премьер Юрий Мельник.
Напомним, что наряду с Польшей под запрет попали поставки мяса из Молдовы и Беларуси. Снятие вето на мясные грузы из Беларуси переносилось уже дважды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003