Оленеводству придадут статус нацпроекта

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера завершился визит в Якутию министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиля Исхакова. За три дня высокие гости познакомились с деятельностью финансово-агропромышленного концерна "Сахабулт", якутской государственной сельскохозяйственной академии и провели ряд совещаний. Для того чтобы лучше узнать, как развивается в Якутии оленеводство и коневодство, Алексей Гордеев и Камиль Исхаков посетили конебазу крестьянского хозяйства "Тонор" и оленеводческое стадо опытного производственного хозяйства "Ючюгяйское", где министру подарили коня, а полпреду - оленя.
Вчера в Якутии прошло совместное заседание совета при полпреде и расширенной коллегии Минсельхоза России, на котором обсуждалась реализация в ДФО нацпроекта "Развитие АПК". Полпред президента в ДФО Камиль Исхаков напомнил, что в дореформенный период на Дальнем Востоке производилось 32% потребляемого в регионе зерна, 50% овощей, 54% молока, 100% яиц, картофеля и рыбы. "Сейчас произносить эти цифры просто неприлично", - сказал полпред.
Выступивший вслед за ним президент Якутии Вячеслав Штыров не вполне согласился с господином Исхаковым. Он сказал, что для республики сельское хозяйство всегда было важно, поскольку почти половина населения живет в селе. "В Якутии развиты не только оленеводство, охота и рыболовство, но здесь занимаются земледелием, животноводством и птицеводством. Сельское хозяйство в Якутии - основа сохранения этноса", - сказал господин Штыров. Он добавил, что в республике созданы система заготовки сельхозпродукции и сеть машинно-технологических станций. "Особое внимание уделяется племенному делу. В Дальневосточном округе значительная часть поголовья оленей (30%) и лошадей (80%) приходится на Якутию", - похвастался Вячеслав Штыров.
Накануне совещания глава Якутии успел продемонстрировать главе Минсельхоза Алексею Гордееву и полпреду Камилю Исхакову сельскохозяйственные успехи республики. На якутском молочном заводе господин Гордеев осмотрел производство твердых сыров и провел их дегустацию. Он также посетил финансово-агропромышленный концерн "Сахабулт" и Якутскую государственную сельхозакадемию. Специально для министра были выставлены лучшие племенные животные - коровы, лошади, олени, свиньи. Уже вместе с полпредом президента в ДФО Камилем Исхаковым глава Минсельхоза посетил "полюс холода" - село Томтор Оймяконского улуса, где смог посмотреть, как развивается табунное коневодство и оленеводство. Жители одного из самых отдаленных улусов Якутии угостили высоких гостей северными деликатесами. В частности, им было предложено отведать омуля, сырую, вареную, жареную и запеченную оленину, салат "Индигирка", состоящий из сырого мяса рыбы чир, нефильтрованного пива и кумыса.
В чумах у оленеводов министр и полпред беседовали о том, как дальше развивать табунное коневодство и оленеводство. На прощание жители села Томтор подарили Алексею Гордееву коня якутской породы, а Камилю Исхакову презентовали оленя.
Именно здесь глава Минсельхоза окончательно убедился в необходимости внесения в нацпроект "Развитие АПК" раздел, посвященный развитию северного оленеводства и табунного коневодства.
О придании особого статуса оленеводству на вчерашнем совещании говорила и председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. "В Госдуме еще с прошлого созыва лежит проект закона о северном оленеводстве, на который Минсельхоз дал отрицательное заключение. Но если это направление сельского хозяйство так важно, значит, его нужно включить в закон "О сельском хозяйстве", проект которого также уже разработан",- подчеркнула госпожа Пивненко.
Алексей Гордеев согласился с этим предложением: "Конечно, округ не является опорой сельского хозяйства страны, но на Дальнем Востоке оно является жизнеобразующей отраслью, от которой зависит сохранение традиционного уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов. Я сделал прямое указание на то, что в проекте развития АПК не учтена специфика Севера и Дальнего Востока. Мы примем соответствующие решения - вплоть до внесения изменений в федеральный бюджет текущего года".
Господин Гордеев заверил, что господдержку в рамках нацпроекта по развитию АПК получат предприятия всех форм собственности, будет рассмотрен особый перечень по лизинговым поставкам для Севера и Дальнего Востока - техники, в том числе специальной, а также племенных животных.
В заключение министр сказал, что он и его коллеги, прилетевшие в Якутию, были поражены качеством продукции и условиями труда. "Все это вызывает уважение к труженикам сельского хозяйства республики. Думаю, что каждый, кто вернется в Москву на свое рабочее место, будет неформально относиться к этим проблемам. И мы выйдем на решение конкретных вопросов уже в 2006 году - я вам обещаю как министр".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31