Из-за инцидента с Мурманской таможней ОАО "Мурманский траловый флот" не будет больше приводить свои транспортные суда в порт Мурманск

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мурманский траловый флот" обратился с заявлением в прокуратуру по поводу инцидента с транспортным судном "Командарм Щербаков". Прокуратура приняла заявление флота и передала его для рассмотрения в транспортную прокуратуру. Также траловый флот готовит документы в суд с иском на Мурманскую таможню, которой компания предъявляет требования на возмещение финансовых убытков в сумме 2,3 миллиона рублей.
Николай Карлин, исполнительный директор ОАО "Мурманский траловый флот", сообщил, что компания не будет больше приводить свои транспортные суда в порт Мурманск, а намерена переориентировать их на заход в порт Санкт-Петербург. Все это стало последствием инцидента, который произошел с судном "Командарм Щербаков" во время его последнего прихода в родной порт.
Как пояснил Николай Карлин, судно пришло в порт с грузом рыбы. На борту "Командарма Щербакова" была 2651 тонна рыбопродукции. Она вся была уже продана и должна была перегружаться на автотранспорт, который стоял в ожидании груза. Шесть автомашин были заказаны покупателем рыбы. Однако руководство порта получило уведомление из таможни о том, что на борту судна будет произведен 100-процентный досмотр и рыбу нужно выгружать на таможенный склад. Руководство тралового флота не отказывалось от того, чтобы таможенники произвели досмотр и были готовы предоставить им все условия для просчета рыбы при ее перегрузке на автофуры. Однако таможня настояла на своем решении.
Противостояние длилось пять дней, судно пришло в порт 4 апреля, а выгрузка на таможенный склад началась только 10 числа. В итоге компания потеряла партнера, так как покупатель отказался от рыбы, потребовал от компании возврата денег.
Николай Карлин особо подчеркнул, что действия таможни нанесли компании огромный моральный урон, который понесла старейшая рыболовецкая компания региона, так как она подвела партнера, не выполнила договорные обязательства, что, по мнению руководства компании, недопустимо для флота, имеющего такой статус. Как пояснил Николай Карлин, поводом для 100-процентного досмотра судна стал звонок в Мурманскую таможню. Звонивший сообщил, что на борту судна имеется неучтенная рыбопродукция. По итогам проверки таможенники не нашли лишнего груза, несовпадение заявленного груза с фактическим показателем составило 0,07 процента, тогда как величина этой погрешности может составлять до 5 процентов и это не считается нарушением.
Руководство флота и его исполнительный директор расценивают это инцидент, как недобросовестные действия таможенников, которые действовали в интересах конкурентов тралового флота. Николай Карлин расценивает это как сговор таможни с конкурентами тралового флота.
- Это дружба таможни с отдельными представителями бизнеса, о недопустимости которой буквально недавно говорил президент страны Владимир Путин, - сказал в заключение Николай Карлин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003