"Боржоми" под вопросом

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Печальная участь грузинских и молдавских вин может постигнуть любимую многими россиянами минеральную воду "Боржоми". Как сообщил в субботу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор намерен всерьез заняться проверкой качества минеральной воды из Грузии.
При проведении Роспотребнадзором проверки в ряде московских магазинов было выявлено несоответствие минеральной воды "Боржоми" заявленным качествам. Результаты лабораторных исследований показывают, что данные по общей минерализации, ионному составу, жесткости не соответствуют заявленным на этикетке.
"По данным лабораторных исследований нами было обнаружено явное несоответствие заявленных качеств минеральной воды "Боржоми" фактическому содержанию", - приводит слова Онищенко информационное агентство Росбалт.
В пятницу расследование этого случая привело сотрудников Роспотребнадзора на оптовые склады дистрибьютора воды "Боржоми". По словам Онищенко, на складе представителям контролирующего ведомства не были предъявлены необходимые документы, подтверждающие качество и происхождение минеральной воды, в связи с чем и было принято решение о приостановке реализации воды, пишет газета "Газета".
Впрочем, не стоит считать, что этот случай сразу же поставит на "Боржоми" крест. Какие-либо решения о запрете будут приняты только после расследования этого случая. Геннадий Онищенко не исключает, что данная вода "является отечественной импровизацией". И отметил, что настоящие производители "Боржоми" в Грузии около двух лет сотрудничают с Роспотребнадзором в борьбе с фальсифицированной продукцией, пишет Страна.ru.
В ООО "Воды Боржоми" (производитель и дистрибутор минеральной воды "Боржоми", дочерняя структура международного холдинга Georgian Glass & Mineral Water) ситуацию комментировали скупо. "Мы пока не видим ничего экстраординарного, у нас в России порядка десяти официальных дистрибуторов и 100 складов, принадлежащих нам и нашим торговым партнерам. В данный момент отпуск продукции приостановлен только с одного склада", - заявил в интервью газете "Коммерсантъ" руководитель пресс-службы холдинга Сергей Рыбак.
После введения запрета 27 марта на экспорт в Россию грузинских вин, в Грузии сообщение о возможных проблемах с любимой водой встретили очень эмоционально. Ведь еще в пятницу премьер-министр страны Зураб Ногаидели выразил опасение, что РФ может запретить и ввоз минеральных вод.
"Судьбу грузинского вина в России могут разделить и грузинские минеральные воды. Если это действительно произойдет, и в "черный список" российской санитарной службы будут внесены также грузинские минеральные воды, то это будет откровенно политическое решение", - цитирует Зураба Ногаидели информационное агентство "Интерфакс".
"Газета.ru" приводит слова председателя комитета парламента Грузии по евроатлантической интеграции Давида Бакрадзе: "Боржоми пьют в европейских странах, он продается в США, и я не думаю, что в России более жесткие стандарты качества. Это политическая кампания!"
Однако, стоит заметить, что пристальное внимание Роспотребнадзора имеет под собой почву. По данным Роспатента, оборот поддельной минеральной воды на российском рынке составляет около 100 млрд. рублей в год, а доля контрафактной и фальсифицированной продукции - от 30 до 40%. По данным же независимых экспертов, отечественный "серый" рынок контролирует до 60% всех розничных продаж. Около двух лет назад наибольшее количество фальсификатов было выявлено именно среди марок "Боржоми", "Ессентуки 4" и "Ессентуки 17", напоминает газета "Газета".
Между тем генеральный директор международной конфедерации Союза потребителей Дмитрий Янин считает, что фальсификат минеральных вод на российском рынке встречается как среди зарубежных, так и российских производителей, сообщает радио "Маяк".
Как будут развиваться события дальше сейчас еще не ясно. Но, по информации газеты "Коммерсантъ", представители отечественного производителя минеральной воды "Нарзан" уже заявили о своей готовности увеличить объемы производства в случае повышенного спроса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003