"Зерно по заказу".

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сибирский зерновой союз заявил о необходимости осенью этого года сформировать в округе межрегиональный интервенционный зерновой фонд. Это позволит сохранить некоторую стабильность на региональном рынке зерна, пишет "Эксперт Сибирь".
Руководители зерноперерабатывающих предприятий Сибири сегодня обращают внимание на две негативные тенденции местного рынка, которые волнуют всех без исключения участников производственной цепочки - от сельхозпредприятий, выращивающих зерно, до хлебопекарен. В первую очередь это сокращение посевных площадей на 20% по сравнению с прошлым годом. Главной причиной стал дефицит авансовых средств, которые обычно получали крестьяне для проведения весенне-полевых работ.
"Дело в том, что за прошедшие два года зернопереработчики потеряли свои оборотные средства из-за низкой рентабельности производства. Сейчас у нас нет возможности предоставлять сельхозпредприятиям авансы в прежних объемах, - комментирует ситуацию Александр Бедарев, генеральный директор ОАО "Мельник" (Алтайский край), председатель совета директоров Сибирского зернового союза. - Конечно, каждое мукомольное предприятие возьмет кредиты, чтобы как прежде попытаться вокруг себя сформировать зерновую сырьевую базу. Но эти средства будут в разы меньше". "По нашей информации, существенно сократили финансирование весенне-полевых работ и администрации зерносеющих регионов", - продолжает тему денежного кризиса в отрасли президент Сибирского зернового союза, председатель совета директоров ОАО "Сибирская хлебная корпорация" (Новосибирская область) Дмитрий Терешков.
Эти факты, а, кроме того, гибель озимых и достаточно пессимистичный прогноз на урожай нынешнего года позволяют говорить о второй тенденции рынка - дефиците зерна в сибирском регионе. По подсчетам аналитиков зернового союза, к осени 2006 г. при условии, что российским правительством будут проведены закупочные интервенции, в Сибири в дефиците окажется около 250 тыс. т (зимой баланс зернового рынка составит минус 600 тыс. т).
Вызванные этим колебания цен могут оказаться самыми непредсказуемыми. "К сожалению, сибирский рынок в силу своей закрытости острее реагирует на любые изменения зернового баланса, - говорит Дмитрий Терешков. - В течение одного сельскохозяйственного года (от осени до осени) колебания цен могут достигать 300%".
Чтобы нивелировать подобные колебания, в зерновом союзе решили выступить с инициативой создания сибирского интервенционного фонда. Эта идея будет предложена в первую очередь администрациям зерносеющих регионов. Исходный вариант таков: администрациями и союзом создается управляющая компания. В дальнейшем каждый из регионов по своему усмотрению использует осенние зерновые запасы по достигнутым между собой договоренностям. Либо по общему решению управляющая компания, в зависимости от сложившейся на рынке ситуации, проводит закупочные или товарные интервенции.
Но есть одна весьма серьезная проблема, которая может помешать реализации этой идеи. В Государственную Думу внесен и принят к рассмотрению на весенней сессии одобренный правительством РФ законопроект "О развитии сельского хозяйства". Первые слушания запланированы на 15 мая. "В комментариях к указанному законопроекту одного из его разработчиков, опубликованных в "Крестьянских ведомостях" от 28 марта 2006 г., отмечается в качестве принципиального момента разграничение функций регионов и Центра по регулированию продовольственных рынков, - поясняет начальник отдела товарных операций Сибирской межбанковской валютной биржи Василий Караваев. - Только федеральные органы власти имеют право регулировать цены, устанавливать дотации на виды товаров, осуществлять интервенции на продовольственных рынках. Это необходимо, как подчеркивают авторы законопроекта, для сохранения целостности российского рынка".
Самое реальное в настоящий момент, что могут сделать для повышения ценовой стабильности на рынке зерна в Сибири участники Сибирского зернового союза, считает В. Караваев, - обратиться с предложением к правительству, Министерству сельского хозяйства провести своевременные товарные интервенции. Кстати, у сибиряков на этот счет уже сформированы предложения: весной или в начале лета "выбросить" на местный рынок 200-250 тыс. т из государственного интервенционного фонда. Зимой - оставшиеся 400-450 тыс. т. Это позволит удержать цены и сделает сибирский рынок зерна более предсказуемым на текущий (2005-2006) и следующий (2006-2007) зерновые годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003