Москва: промышленный бум в Китае угрожает экологической катастрофой России

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Промышленный бум в Китае угрожает экологической катастрофой России.
Как пишет газета "Время Новостей", последствия химического загрязнения бассейна Амура, уже самым негативным образом сказываются на здоровье людей.
Дальневосточный Чернобыль так называют специалисты нижнее течение Амура. Уже больше пятнадцати лет Китай сбрасывает в реку отходы промышленного производства. Долгое время граничащая с Хабаровским краем китайская провинция Хэйлунцзян была одним из самых слаборазвитых аграрных регионов, но в начале 90-х там начался промышленный бум. Многочисленные промышленные предприятия начали сбрасывать в реку продукты переработки нефти. Как пояснила "Времени Новостей" заведующая лабораторией медицинской экологии кандидат медицинских наук Влада Рябкова в пробах амурской воды содержаться бензол, алкены, фенолы и углеводороды, которые с рыбой и питьевой водой попадают в организм человека и поражают внутренние органы. Медики обследовали людей живущих в селах на берегах Амура и пришли к шокирующим выводам. К примеру у 80 процентов обследованных нарушена работа печени. А количество людей с раковыми заболеваниями увеличивается на 15 процентов в год.
Специалисты уверены, что единственный способ остановить загрязнение, это добиваться от Китая полного контроля за выбросами и подписание на межгосударственном уровне договора о совместном использовании вод Амура.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003