Уго Чавес предлагает построить еще один газопровод

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Венесуэлы Уго Чавес предлагает построить трубопровод для поставок газа в Парагвай, Боливию и Уругвай. "На предстоящей в среду встрече президентов Венесуэлы, Парагвая, Боливии и Уругвая будет рассмотрен план Уго Чавеса по строительству крупнейшего газопровода, который свяжет наши страны в единую газовую систему", - заявила глава МИД Парагвая Лейла Рачид, сообщают парагвайские СМИ.

Парагвайский министр отметила, что "встреча глав государств направлена на реанимацию подписанных ранее соглашений по расширению и укреплению экономического и торгового сотрудничества между странами".

Парагвайские СМИ со ссылкой на информированные дипломатические источники сообщают, что президенты Аргентины Нестор Киршнер и Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обратились к организаторам встречи с просьбой о том, чтобы на саммите могли присутствовать их представители в ранге посла.

По этому вопросу пока не принято никакого решения. Вместе с тем, по информации высокопоставленного сотрудника МИД Парагвая, пожелавшего остаться неназванным, "маловероятно, что этот вопрос будет решен положительно, так как встреча на высшем уровне не предполагает участия в них чинов более низшего ранга".

Ранее Уго Чавес выступил с предложением о строительстве крупнейшего южноамериканского газопровода из Венесуэлы в Бразилию и Аргентину. По оценкам специалистов, прокладка этой трубы протяженностью свыше восьми тысяч километров обойдется в 20 млрд долларов и займет от пяти до семи лет. Ежедневно по крупнейшему в Южной Америке газопроводу планируется поставлять из Венесуэлы в Бразилию и Аргентину до 150 млн куб. м газа. В будущем планировалось сделать ответвления в другие страны Южной Америки - Боливию, Перу и Чили.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 трлн куб. м (второе место в западном полушарии после США). В Венесуэле ежегодно добывается около 30 млрд куб. м газа, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003